...

Узбекистан согласился транспортировать туркменскую электроэнергию через свою энергосистему в Таджикистан

Энергетика Материалы 19 августа 2009 14:56 (UTC +04:00)
Узбекистан дал добро на транзит туркменской электроэнергии через свою энергосистему в Таджикистан в осенне-зимний период.
Узбекистан согласился транспортировать туркменскую электроэнергию через свою энергосистему в Таджикистан

Узбекистан дал добро на транзит туркменской электроэнергии через свою энергосистему в Таджикистан в осенне-зимний период.

Соответствующее соглашение между электроэнергетическими компаниями РТ и РУ было подписано в конце минувшей неделе в Ташкенте, - сообщили "Азия-Плюс" в министерстве энергетики и промышленности РТ.

В прошлом осенне-зимнем сезоне переток туркменской электроэнергии в РТ прерывался на длительное время и одной из причин прекращения поставок эксперты называли отсутствие контракта между электроэнергетическими ведомствами Таджикистана и Узбекистана.

Так, в Таджикистан с 1 ноября по 31 декабря 2008 года поступило 400 млн. кВтч.

Переток туркменской энергии прекратился 1 января 2009 года, а был возобновлен только 27 февраля, после того как в Душанбе 18 февраля состоялось заседание таджикско-узбекской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Между тем, по сообщению Минэнерго, ожидается, что в нынешний осенне-зимний сезон Таджикистан не будет импортировать узбекскую электроэнергию, как это было в предыдущие годы.

"Нам будет достаточно той энергии, которая будет импортироваться из Туркменистана и той, что будет производиться внутри страны", - отметил источник.

В тоже время, источники в энергохолдинге "Барки точик" сообщили "АП", что Узбекистан в августе-сентябре купит у Таджикистана 500 млн. кВтч электроэнергии.

Соответствующий контракт Таджикистан и Узбекистан подписали в первой декаде августа.

"На данный момент у страны есть возможность продавать энергию в соседние станы", - отметил источник, добавив, что ежедневно в РУ экспортируется 20-23 млн. кВтч.

Между тем, ни в Минэнерго, ни в "Барки точик" "АП" так и не удалось узнать, по какой цене Таджикистан продает соседней стране электроэнергию, и по какой цене будет осуществлен транзит туркменской электроэнергии через Узбекистан в РТ.

В прошлый сезон Таджикистан покупал туркменскую электроэнергию по 3 цента за один киловатт-час, а за ее транзит через узбекскую энергосистему платил узбекской стороне 0,3 цента.

Тэги:
Лента

Лента новостей