...

Выход Грузии из СНГ никак не отразится на деятельности азербайджанской SOCAR

Энергетика Материалы 21 августа 2009 14:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 августа / корр. Trend Э.Исмайлов /

Выход Грузии из Содружества независимых государств (СНГ) никак не отразится  на деятельности компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в этой стране, сказал в пятницу источник на нефтегазовом рынке.

"Азербайджан и Грузию связывают стратегические двусторонние отношения, и поэтому выход Грузии из СНГ никак не скажется на деятельности SOCAR в этой стране", - сказал источник.

Компания SOCAR является крупным поставщиком газа на внутренний рынок Грузии, владеет сетью автозаправочных станций, реализует в Грузии азербайджанские нефтепродукты. Также через территорию Грузии проходят два крупных экспортных трубопровода, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум, по которым транспортируется азербайджанская нефть и газ с морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шах Дениз". Азербайджан разрабатывает эти месторождения совместно с иностранными компаниями.

Компания SOCAR представлена в Грузии дочерним предприятием Energy Georgia, занимающимся дистрибуцией и маркетингом на грузинском рынке нефти и нефтепродуктов. Компания продает в Грузии и газ. Соучредителями SOCAR Georgia является: SOCAR - 51 процент, Petro-Trans FZCO - 32,7 процентов и Иван Чхартишвили - 16,3 процентов.

Также компания SOCAR является владелицей нефтяного терминала Кулеви на черноморском побережье Грузии.

Азербайджан и Грузия также активно сотрудничают в транспортном секторе, реализуется проект строительства новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Строительство грузинского участка этой дороги осуществляется за счет кредита в размере 200 миллионов долларов, который выделен из Государственного нефтяного фонда Азербайджана сроком на 25 лет по годовой ставке в один процент.

Грузия решила выйти из СНГ после войны в Южной Осетии в августе 2008 года. По уставу СНГ, формальности по выходу из Содружества продолжаются 12 месяцев, с 18 августа Грузия перестает быть членом СНГ. С этой даты она сможет продолжить участие в 75 договорах, принятых в рамках Содружества, и не сможет - в 400.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей