...

США считают соглашение по "Набукко" важным шагом на пути его реализации - спецпосланник Госдепа США

Энергетика Материалы 26 августа 2009 17:06 (UTC +04:00)
США считают соглашение по "Набукко" важным шагом на пути его реализации - спецпосланник Госдепа США

Казахстан, Астана, 26 августа /корр. Trend К.Конырова/

США высоко оченивают межгосударственное соглашение, подписанное по проекту газопровода "Набукко", сказал в среду собкору Trend в Астане специальный посланник Госдепартамента США по евразийской энергетике Ричард Морнингстар.

"Мы считаем "Набукко" важным шагом, и хотя еще предстоят шаги, которые необходимо предпринять, тем не менее подписанное соглашение по "Набукко" стало существенным стимулом, который позволит проекту развиваться дальше", - сказал Морнингстар.

"В целом, у нас положительное впечатление о "Набукко" и о проекте в целом, о Южном коридоре и о межгосударственном соглашении, которое было подписано в Анкаре между Турцией и членами - участниками консорциума", - сказал Морнингстар.

По газопроводу "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро (10,1 миллиарда долларов) предполагается поставлять газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

Лента

Лента новостей