...

Волатильность - как часть новой нефтяной эры: Даниэль Ергин

Энергетика Материалы 27 августа 2009 14:19 (UTC +04:00)
Волатильность - как часть новой нефтяной эры: Даниэль Ергин

Азербайджан, Баку, 27 августа / корр. Trend А.Бадалова /

Руководитель американской консалтинговой ассоциации IHS CERA (Cambridge Energy Research Associates) Даниэль Ергин считает, что цены на нефть и в дальнейшем будут продолжать демонстрировать изменчивую динамику.

"Единственной постоянной особенностью нефтяного рынка является его непостоянство, - пишет Ергин в своей новой книге, посвященной будущему нефти и ее нынешним особенностям. - Изменение баланса спроса и предложения, зависящее от экономических, политических, технологических и других факторов, будет продолжать оказывать влияние на колеблющую динамику цен".

11 июля 2008 года цена на американскую легкую нефть WTI достигла уровня 147,27 долларов за баррель. Год спустя она уже стоила 59,87 долларов за баррель.

"Такое колебание влияет не только на хеджеров и спекулянтов. Она усложняет планирование будущих инвестиций в энергетический сектор, будь то нефть, газ или возобновляемые и альтернативные источники энергии, - считает автор. - Она также может оказать катастрофическое воздействие на мировую экономику".

Огромное воздействие волатильности на мировую экономику, по словам Ергина, заставило премьер-министра Великобритании Гордона Брауна и президента Франции Николя Саркози призвать к поискам глобального решения "разрушительной волатильности". Но в то же время, они вынуждены были и добавить, что "легких решений нет".

Волатилность, по словам автора, является частью новой эры нефти.

"Одной из особенностей новой эры является то, что нефть сегодня в одно и то же время выступает в качестве как физического товара, так и финансового актива, - считает Ергин. - Другие особенности новой эры нефти - это глобализация спроса на этот товар, большая изменчивость, а также изменение климата, что является политическим фактором воздействия на решения относительно использования нефти".

Будущее этого жизненно важного товара стоит сегодня под большим вопросом, несмотря на то, что мир в дальнейшем будет нуждаться в нем больше, чем когда-либо, считает Ергин.

Как министерство энергетики США, так и международное энергетическое агентство прогнозируют, что мировое потребление энергоносителей увеличится с 2006 по 2030 год почти на 50 процентов. 30 процентов общемирового спроса будет обеспечивать именно нефть.

С 2000 по 2007 год мировой спрос на нефть увеличился на 9,4 миллионов баррелей в сутки. Почти 85 процентов этого роста пришлось на развивающиеся рынки.

"Достижению цен на нефть в прошлом году рекордного уровня способствовали многие факторы, такие как слабый доллар, спекуляции, - пишет Ергин. - Однако изначальной причиной был рост спроса, обусловленный мощным экономическим ростом в развивающихся рынках. После восстановления экономики, спрос на нефть в этих странах достигнет критического уровня".

Восстановление экономической ситуации, ее ожидания, превращение нефти в "финансовый актив" - сочетание всех этих факторов может подогнать цены вверх, даже, несмотря на существующий сегодня на рынке избыток, считает Ергин.

По его мнению, без эластичности и ликвидности рынков сегодня нет эффективного способа сбалансировать уровень спроса и предложения, нет и возможности потребителям и производителям защититься от рисков.

Частью решения этого вопроса, считает Ергин, может стать не только усовершенствование регулирования финансовых рынков, где производится торговля нефтью, но и увеличение прозрачности и понимания сущности игроков на быстро расширяющихся финансово-нефтяных рынках.

Прогнозы цен на нефть американских банков (Morgan Stanley, Goldman Sachs, Merrill Lynch, JPMorgan) и государственного управления энергетической информации США (EIA) на 2010 год отличаются от прогнозов на 2009 год почти на 23 процента. Разница прогнозов на 2010 и 2011 года достигает 20 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей