...

Туркменистан готов поставлять в Болгарию не менее 2 млрд кубометров газа

Энергетика Материалы 27 августа 2009 23:35 (UTC +04:00)
Туркменистан после определения маршрутов туркменских газопроводов готов поставлять в Болгарию не менее 2 миллиардов кубометров природного газа, сообщил президент Георгий Пырванов после переговоров с лидером Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в узком составе.
Туркменистан готов поставлять в Болгарию не менее 2 млрд кубометров газа

Туркменистан после определения маршрутов туркменских газопроводов готов поставлять в Болгарию не менее 2 миллиардов кубометров природного газа, сообщил президент Георгий Пырванов после переговоров с лидером Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в узком составе, пишет РИА Новости.
Как отметил в свою очередь Бердымухамедов, Туркменистан обладает колоссальными возможностями наращивания добычи газа, поставляемого на мировой рынок. Он отметил, что Туркмения, в соответствии со своим нейтральным статусом, продает газ только на своей границе. И здесь, по мнению туркменского лидера, необходимо в равной мере учитывать интересы стран-поставщиков, стран-транзитеров и стран-потребителей газа.
"Только при таком подходе сотрудничество в энергетической сфере будет успешным и долгосрочным", - сказал Бердымухамедов в ходе переговоров.
Сейчас и в обозримом будущем существует только один путь прямых поставок туркменского природного газа в Болгарию - через газотранспортную систему "Газпрома". Недавно посол Украины в Ашхабаде Виктор Майко сообщил о желании Киева закупать газ у Туркмении напрямую.

Тэги:
Лента

Лента новостей