...

Туркменистан считает Болгарию ключевым партнером в Юго-Восточной Европе – коммюнике

Энергетика Материалы 28 августа 2009 13:20 (UTC +04:00)
Туркменистан рассматривает Болгарию в качестве одного из ключевых партнеров в Юго-Восточной Европе и регионе Черного моря. В свою очередь, Болгария рассматривает Туркменистан в качестве важного партнера в Центральной Азии и регионе Каспийского моря.
Туркменистан считает Болгарию ключевым партнером в Юго-Восточной Европе – коммюнике

Туркменистан, Ашхабад, 28 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан рассматривает Болгарию в качестве одного из ключевых партнеров в Юго-Восточной Европе и регионе Черного моря. В свою очередь, Болгария рассматривает Туркменистан в качестве важного партнера в Центральной Азии и регионе Каспийского моря.

Об этом говорится в совместном заявлении, подписанном президентами двух стран - Гурбангулы Бердымухамедовым и Георгием Пырвановым по итогам официального визита (26-27 августа) в Софию туркменского руководителя.

Бердымухамедов выразил признательность за оказанный прием, и пригласил болгарского лидера посетить Туркменистан с ответным визитом.

В документе сказано, что стороны подчеркивают значение Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области энергетики между Туркменистаном и ЕС и подтверждают готовность продолжить свое сотрудничество для реализации его целей.

Главы госудаpств высказались о необходимости увеличения взаимного товарооборота, инвестиций, более полного использования потенциала двустороннего сотрудничества в рамках Соглашения между правительством Туркменистана и правительством Республики Болгария об экономическом сотрудничестве, подписанного 19 декабря 2008 года в городе Ашхабаде.

Важным компонентом совместных усилий в этом направлении должна стать деятельность Межправительственной туркмено-болгарской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Стороны и далее будут оказывать всемерную поддержку развитию всех форм экономического и научно-технического сотрудничества, созданию совместных предприятий, налаживанию непосредственных связей между субъектами экономической деятельности двух стран.

Лидеры двух госудаpств подчеркнули, что углубление взаимодействия двух стран служит интересам обеспечения мира, стабильности и безопасности в региональном и глобальном масштабах и выразили готовность развивать сотрудничество в этом направлении как в двустороннем формате, так и в рамках Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других авторитетных международных организаций.

В этой связи стороны выразили поддержку практике регулярных визитов правительственных делегаций на различных уровнях и обмена мнениями по вопросам двусторонних и международных отношений, в том числе путем взаимного обмена информацией о позициях обеих стран на международных встречах и проведения политических консультаций между Министерствами иностранных дел двух госудаpств.

Президенты подчеркнули важность развития взаимоотношений в гуманитарной сфере. В этой связи была выражена взаимная заинтересованность в укреплении связей в области культуры, науки, образования, искусства, туризма и спорта, в том числе путем выработки совместных мероприятий по ознакомлению народов двух стран с достижениями Туркменистана и Болгарии в этих областях.

Стороны отметили, что укрепление мира и стабильности в Афганистане и экономическое восстановление этой страны имеют значение для стабильности региона Центральной Азии. В этом процессе Туркменистан и другие соседние с Афганистаном госудаpства играют важную роль в общих усилиях по борьбе с терроризмом, укреплению пограничной безопасности, развитию регионального экономического сотрудничества, выработке совместных приоритетных инфраструктурных проектов.

Стороны выразили поддержку реализации Стратегии Европейского Союза для Центральной Азии. Стороны продолжат сотрудничать в целях ответа на угрозы и вызовы перед безопасностью в регионе. Они приветствуют успешное осуществление программ Европейского Союза по борьбе с наркотиками (CADAP) и по пограничному контролю (BOMCA) и приветствуют включение Программы развития ООН (UNDP) в сотрудничество и деятельность по этим программам.

Президенты договорились о дальнейшей консолидации усилий по противодействию новым вызовам и угрозам международной безопасности, в том числе в сфере борьбы с терроризмом, транснациональной преступностью и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей