...

ОПЕК не будет менять квоты на добычу нефти - американские аналитики

Энергетика Материалы 28 августа 2009 14:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 августа /корр. Trend А.Бадалова/

Аналитики одного из крупнейших в мире банков - американского JPMorgan - считают, что ОПЕК на предстоящем в сентябре заседании не станет менять квоту на добычу нефти. По их мнению, нынешние цены на нефть находятся на вполне удовлетворительном для картеля уровне.

"ОПЕК является рабом цен на нефть, а в краткосрочной перспективе у него нет необходимости в их стабилизации", - считают аналитики.

Заседание ОПЕК, на котором члены картеля будут обсуждать объемы добычи, состоится 9 сентября в Вене. Как заявил на этой неделе министр нефти Ирака Хуссейн аль-Шахристани, принятие решения о повышении объемов добычи нефти на предстоящем заседании абсолютно ненужно. По его словам, мировой спрос на нефть в ближайшем будущем, в связи с восстановлением экономической ситуации, увеличится. По словам министра нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, который также является противником повышения уровня добычи, считает, что мировые запасы нефти сегодня слишком высоки.

По оценкам международного энергетического агентства, объем добычи нефти ОПЕК в июле сократился на 100 тысяч баррелей до 28,64 миллионов баррелей в сутки. Добыча нефти 11 членами картеля, исключая Ирак, упала на 120 тысяч баррелей до 26,12 миллионов баррелей в сутки, что на 1,28 миллионов баррелей в сутки выше установленный квоты.

Государственное управление энергетической информации США (EIA) считает, что сочетание высоких цен на нефть с несоблюдением ОПЕК установленной квоты, приведет к росту картелем добычи нефти до конца года, который будет продолжаться до тех пор, пока резко не упадут цены на мировых рынках. Уровень добычи ОПЕК, по прогнозам EIA, в 20009 году составит 29,05 миллионов баррелей в сутки. В 2010 году EIA ожидает сокращения на 0,23 миллионов баррелей в сутки объема поставок ОПЕК до 28,82 миллионов баррелей в сутки.

По мнению аналитиков JPMorgan, в случае, если цены на нефть резко понизятся, картель задумается над снижением квот на добычу, которая, по всей видимости, будет обсуждаться уже в декабре.

Несмотря на оптимистические экономические показатели, прогнозы JPMorgan по ценам на нефть на четвертый квартал остаются ниже их нынешнего уровня.

По итогам торгов в четверг, 27 августа, на Нью-Йоркской бирже цена фьючерсного контракта на американскую легкую нефть WTI с поставкой в октябре выросла на 1,06 долларов до 72,49 долларов за баррель. На Лондонской бирже октябрьский контракт на североморский сорт нефти Brent повысился на 0,86 долларов до 72,51 долларов за баррель.

По прогнозам аналитиков JPMorgan, средняя цена WTI в 2009 году составит 59,03 долларов за баррель, а в 2010 году - 67,5 долларов. Среднюю цену Brent в 2009 году JPMorgan прогнозирует на уровне 60,66 долларов за баррель, в 2010 году - на уровне 68,75 долларов за баррель.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей