...

ОПЕК оставит уровень добычи нефти без изменений - международные эксперты

Энергетика Материалы 1 сентября 2009 11:00 (UTC +04:00)
ОПЕК оставит уровень добычи нефти без изменений - международные эксперты

Азербайджан, Баку, 31 августа /корр. Trend А.Бадалова/

Нынешние цены на нефть на мировых рынках находятся на удовлетворительном для ОПЕК уровне, чтобы не принимать никаких решений по изменению квот на добычу, считают международные эксперты.

"Маловероятно, что ОПЕК на заседании в сентябре примет решение об изменении уровня добычи нефти", - сказал в понедельник Trend по электронной почте эксперт в Оксфордском институте по энергетическим исследованиям Шамиль Еникеев (Shamil Yenikeyeff).

Заседание ОПЕК, на котором члены картеля будут обсуждать объемы добычи, состоится девятого сентября в Вене. Страны-члены картеля, а в частности, Ирак и Венесуэла заявили на прошлой неделе о том, что необходимости в повышении картелем добычи нефти нет в связи с чрезмерным на сегодняшний день уровнем запасов нефти.

Текущий уровень цен на нефть, по мнению эксперта, "вполне удобный для нефтедобывающих стран". До тех пор, пока цены на нефть будут оставаться на уровне 60-70 долларов за баррель государства-члены ОПЕК не примут никаких решений относительно уровня добычи, считает Еникеев.

По итогам торгов в пятницу, 28 августа, на Нью-Йоркской бирже цена фьючерсного контракта на американскую легкую нефть WTI с поставкой в октябре выросла на 0,25 доллара до 72,74 долларов за баррель. На Лондонской бирже октябрьский контракт на североморский сорт нефти Brent повысился на 0,28 доллара до 72,79 долларов за баррель.

Директор департамента по энергетике итальянского либерального исследовательского центра Bruno Leoni Карло Стагнаро (Carlo Stagnaro) считает, что ОПЕК в отношении изменения уровня добычи будет придерживаться принципа "подождем и посмотрим", который, по его мнению, является единственным рациональным подходом в нынешней нестабильной ситуации.

Стагнаро также придерживается мнения о том, что ОПЕК не станет менять квоты на добычу нефти на предстоящем заседании.

"С одной стороны, цены на нефть относительно высоки - причиной, возможно, являются и факторы спекулятивного характера", сказал Trend в понедельник по электронной почте Стагнаро

С другой стороны, государства-члены ОПЕК, и больше всего Саудовская Аравия уже вложили большие усилия в реализации сокращения добычи, о котором ранее было принято решение, считает Стагнаро.

По оценкам международного энергетического агентства, объем добычи нефти ОПЕК в июле сократился на 100 тысяч баррелей до 28,64 миллионов баррелей в сутки.

По мнению Еникеева, дальнейшая динамика цен на нефть будет зависеть от темпов восстановления мировой экономики, а рост мирового спроса на нефть сможет слегка повысить их.

Государственное управление энергетической информации США (EIA) ожидает среднюю цену на американскую легкую нефть WTI в четвертом квартале 2009 года на уровне 70 долларов за баррель. Средняя цена WTI за 2009 год, по прогнозам EIA, составит 60 долларов за баррель.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей