...

Цены на нефть до конца года останутся на уровне 60-80 долларов за баррель - американский эксперт

Энергетика Материалы 1 сентября 2009 13:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 сентября / корр. Trend А.Бадалова /

Цены на нефть на мировых рынках до конца года будут колебаться в пределах 60-80 долларов за баррель.

"Цены на нефть до конца года будут продолжать торговаться на своем текущем уровне - в пределах 60-80 долларов за баррель", - сказал Trend во вторник по электронной почте глава отдела по нефтяным рынкам в американской аналитической компании Energy Security Analysis (ESAI) Рик Мюллер (Rick Mueller).

Цены на нефть на мировых рынках резко понизились почти на четыре процента, и впервые за четыре с половиной недели установились на отметке ниже 70 долларов за баррель. По итогам торгов в понедельник, 31 августа, на Нью-Йоркской бирже цена фьючерсного контракта на американскую легкую нефть WTI с поставкой в октябре упала на 2,78 долларов до 69,96 долларов за баррель. На Лондонской бирже октябрьский контракт на североморский сорт нефти Brent понизился на 3,14 долларов до 69,65 долларов за баррель.

По мнению аналитика по энергетической политике американского стратегического института Каскад Тода Уайна (Todd Wynn), цены на нефть в краткосрочной перспективе, главным образом, будут определяться уровнем экономического восстановления, который, по его мнению, очень сложно предсказать.

Мюллер считает, что на предстоящем 9 сентября в Вене заседании ОПЕК оставит квоты на добычу нефти без изменения, хотя, по его мнению, со стороны определенных членов картеля /Иран/ будут осуществляться легкие призывы об изменении уровня добычи, в связи с наличием в этих странах перепроизводства.

ОПЕК устраивает уровень, на котором торгуются сегодня цены на нефть, считает Мюллер.

"Саудовская Аравия заявляла о том, что "справедливой" для нефти ценой является 75 долларов за баррель", - сказал Мюллер. Однако, как считает американский аналитик, с одной стороны, члены картеля не желают резкого роста цен, который может остановить восстановление мировой экономики, а с другой стороны, хотят защитить свои доходы.

Уайн же придерживается мнения, что, как и все картели, ОПЕК будет постоянно пытаться максимизировать свою прибыль.

"ОПЕК взвесит, приведет ли ограничение поставок и, тем самым, рост цен, к большей прибыли. Если мировые рынки будут очень чувствительны к росту цен, спрос может упасть, что может привести к сокращению прибыли. ОПЕК при исследовании рынка будет анализировать эластичность цены и принимать экономические решения, основанные на этих данных", - сказал Уайн.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей