...

McDermott осуществил установку и монтаж морских объектов по заказу ЛУКОЙЛ

Энергетика Материалы 1 сентября 2009 14:16 (UTC +04:00)
Компания McDermott Caspian Contactors.Ink. (McDermott), дочернее предприятие J. R. McDermott S.A., осуществила монтаж и установку морских объектов на месторождении имени "Юрия Корчагина" по заказу ООО ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть (ЛУКОЙЛ), дочернего предприятия нефтяной компании ОАО ЛУКОЙЛ.
McDermott осуществил установку и монтаж морских объектов по заказу ЛУКОЙЛ

Азербайджан, Баку, 1 сентября / Trend /

Компания McDermott Caspian Contactors.Ink. (McDermott), дочернее предприятие J. R. McDermott S.A., осуществила монтаж и установку морских объектов на месторождении имени "Юрия Корчагина" по заказу ООО ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть (ЛУКОЙЛ), дочернего  предприятия нефтяной компании ОАО ЛУКОЙЛ, говорится в сообщении McDermott.

Месторождение им. Ю. Корчагина станет первым из расположенных в российском секторе Каспийского моря северокаспийских месторождений, которое компания ЛУКОЙЛ планирует разработать и ввести в коммерческую эксплуатацию. Разработка этого месторождения требует наличия ряда крупных морских объектов, к которым относятся ледостойкая стационарная технологическая платформа (ЛСП-1), прилегающая к ней ледостойкая стационарная платформа для персонала (ЛСП-2) и соединительный мост длиной 74,2 м между ними. Нефть, добываемая с ЛСП-1, будет доставляться  на морской транспортный комплекс, состоящий из плавучего нефтеналивного хранилища (ПНХ) и точечного причала (ТП), по морскому трубопроводу. Укладку нефтепровода с диаметром трубы 12 дюймов и длиной 58 км McDermott осуществил по заказу ЛУКОЙЛ в 2008 г.   

В рамках контракта McDermott осуществил транспортировку и установку 14 свай опорного блока ЛСП-1, а также транспортировку, монтаж и установку ТП общим весом 912 т, включая пять опорных свай и палубу ТП весом 246 тонн. Кроме того, МакДермотт выполнил проектирование, снабжение, изготовление, транспортировку и монтаж врезных трубных узлов, соединяющих ЛСП-1 и ТП с 58-километровым подводным нефтяным трубопроводом. В объем работы, которые провела компания, входили также опрессовка и промывка всего трубопровода, транспортировка и монтаж ПНХ, подсоединение хранилища к точечному причалу и тестирование системы.    

"Мы очень рады возможности продолжать предоставлять наши услуги компании ЛУКОЙЛ для разработки месторождения имени Юрия Корчагина, укрепляя, таким образом, наше сотрудничество, а также присутствие компании McDermott на многообещающем и динамично развивающемся российском рынке морской нефтедобычи", - говорит Дэн Хаузер, вице-президент и генеральный менеджер компании по операциям в Европе и Центральной Азии. "Руководство проектом осуществляется силами нашей производственной группы в России, и мы используем все возможности для привлечения к нему местных субподрядчиков и поставщиков. Наша цель - налаживание с ними надежных долгосрочных партнерских отношений, и мне приятно отметить, что к реализации морских монтажных работ по проекту ЛУКОЙЛ мы привлекли большое число российских поставщиков и субподрядчиков. Необходимую поддержку оказывают и наши высококвалифицированные морские специалисты с огромным международным опытом работы".  

Монтажные элементы и составляющие были изготовлены на производственной площадке McDermott на Бакинском заводе глубоководных оснований им. Г. Алиева - дочернем предприятии SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая уже много лет является деловым партнером McDermott в Каспийском регионе. Для транспортировки и установки морских объектов на месторождении им. Юрия Корчагина задействовано шесть судов, предоставленных компанией Caspian Marine Services Ltd. на основе соглашения с другим дочерним предприятиемSOCAR - Каспморнефтефлот.

Планируется, что проектные работы будут завершены в третьем квартале 2009 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей