...

Компания SOCAR рассматривает новые технические условия для трансформаторного масла

Энергетика Материалы 2 сентября 2009 12:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 сентября / корр. Trend Э.Исмайлов /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) рассматривает новые технические условия для производства трансформаторного масла марки TB1500 (которое используются в электроэнергетике) при температуре замерзания  -15 градусов, сказали в среду в институте нефтехимических процессов "им. Ю.Г.Мамедалиева", которым и были подготовлены новые технические условия для этого вида нефтепродукта.

"Работы в этом направлении продолжаются, и сейчас этот документ находится на согласовании в Госнефтекомпании Азербайджана", - сказал источник.

По его словам, этот нормативный документ уже согласован с министерством экологии и природных ресурсов страны. Ранее он также прошел рассмотрение в министерстве по чрезвычайным ситуациям, а также в министерстве здравоохранения.

Также технические условия для трансформаторного масла марки TB1500 были согласованы с заводом "Азнефтьяг", на котором это масло и производится. Эти условия были представлены энергетикам, которые также рассматривали возможности применения этого продукта, поскольку ранее ими использовалось трансформаторное масло при температуре замерзания -45 градусов.

Как сказал источник, необходимость подготовки новых технических условий возникла после того, как компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) поставила перед институтом задачу проведения исследования альтернативных вариантов производства трансформаторного масла. В настоящее время трансформаторное масло этой марки производится из легкой нефти, добываемой на сухопутном месторождении Балаханы. Но ежегодно объемы добычи этой нефти на месторождении снижаются. Температура замерзания нефтяных продуктов, получаемых из этой нефти, достигает -70 градусов. А температура замерзания трансформаторного масла составляет -45 градусов.

В результате проведенных институтом исследований в качестве альтернативного варианта производства трансформаторного масла была выбрана нефть с низким содержанием парафина, добываемая на морском месторождении "Нефтяные Камни".

Нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), суммарной мощностью 20 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав SOCAR, которая ежегодно перерабатывает более семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей