...

Потребление газа в Азербайджане снизилось

Энергетика Материалы 2 сентября 2009 14:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 сентября / корр. Trend Э.Исмайлов /

По данным на второе сентября производственное объединение "Азеригаз" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в среднем ежесуточно передает в газовую систему Азербайджана около 24-25 миллионов кубических метров газа против 25-26 миллионов кубических метров по данным на 21 августа, сказал в пятницу источник в компании SOCAR.

"Сейчас в газовую систему страны подается около 24-25 миллионов кубических метров газа", - сказал источник. В осенне-зимний период в систему подается такое же количество газа плюс газ из подземных газохранилищ.

Как сказал источник, из общего объема топлива, поступающего в газовую систему, около семи миллионов кубических метров ежесуточно закачиваются в подземные газохранилища Азербайджана для дальнейшего использования в холодное время года.

Всего в Азербайджане два подземных газохранилища, первое - Гарадагское, активный объем которого составляет 500 миллионов кубических метров, а второе - Калмазское. Активная мощность этого газохранилища составляет 1,1-1,2 миллиардов кубических метров.

В этом году для использования в осенне-зимний период 2009-2010 годов планирует закачать в подземные газохранилища Азербайджана 1,8-1,9 миллиардов кубических метров газа против 1,4 миллиарда в прошлый сезон, говорил ранее глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

В настоящее время компания SOCAR ведет работы для расширения мощностей обоих газохранилищ. В рамках первой фазы расширения Гарадагского газохранилища его активную мощность планируется довести до 1,4 миллиарда кубических метров, а в рамках второй фазу этот показатель будет доведен до 2,3 миллиардов кубометров.

По мнению Абдуллаева, в ближайшее время в подземные газохранилища Азербайджана можно будет закачивать около трех миллиардов кубических метров газа, а на перспективном третьем этапе эту цифру можно будет довести до пяти миллиардов кубических метров. Это позволит повысить обеспечение газом внутреннего рынка Азербайджана и значительно расширить экспортные возможности страны.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей