...

Создание военно-морской базы не стоит рассматривать как результат разногласий между Азербайджаном и Туркменистаном - посол

Энергетика Материалы 2 сентября 2009 14:13 (UTC +04:00)
Создание в ближайшее время на Каспии военно-морской базы Туркмении не надо рассматривать как результат разногласий между Азербайджаном и Туркменистаном, об этом сегодня собкору Trend Capital заявил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Казахстане Лятиф Гандилов.
Создание военно-морской базы не стоит рассматривать как результат разногласий между Азербайджаном и Туркменистаном - посол

Казахстан, Астана, 2 сентября / корр. Trend К.Конырова /

Создание в ближайшее время на Каспии военно-морской базы Туркмении не надо рассматривать как результат разногласий между Азербайджаном и Туркменистаном, об этом сегодня собкору Trend заявил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Казахстане Лятиф Гандилов.

"Не надо рассматривать заявление президента Туркменистана о создании военно-морской базы на Каспии, как результат разногласий между нашими странами - Азербайджаном и Туркменистаном", - сказал дипломат.

Посол напомнил, что Туркменистан имеет договоренности с Европой о поставках своего газа для нескольких трубопроводов, и, соответственно, "любая транспортировка требует обеспечения безопасности поставок".

"Туркмения - миролюбивое государство, поэтому предпринимаемые ими шаги надо рассматривать с положительной стороны, а не с отрицательной", - сказал азербайджанский посол.

Как сообщалось ранее, Туркменистан намерен в короткие сроки создать военно-морскую базу министерства обороны и пограничной службы на Каспии. Об этом в прошедшее воскресенье на расширенном заседании Государственного совета безопасности Туркмении президент Бердымухамедов.

Глава государства поручил руководителям военных и правоохранительных министерств и ведомств "вести эффективную борьбу с контрабандистами, террористами и любыми другими силами, которые будут пытаться нарушать государственную морскую границу Туркмении или создавать там нестабильную обстановку".

Туркменистан еще не определил границы на Каспии с другими государствами. В вопросе разделения дна Каспия Азербайджан, Россия и Казахстан не имеют никаких претензий друг к другу. Между этими странами существуют как двусторонние, так и трехсторонние соглашения по данному вопросу. Стороны также пришли к единому мнению по определению координат разделительной линии. Вопрос не согласован лишь с двумя странами - Туркменистаном и Ираном, - из-за чего, несмотря на многолетние обсуждения, статус Каспия до сих пор не определен.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей