...

SOCAR рассматривает нормативный документ для нового нефтехимического продукта

Энергетика Материалы 2 сентября 2009 17:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) рассматривает новый нормативный документ, предусматривающий стандарты качества производимых на нефтеперерабатывающем заводе "имени Гейдара Алиева" (НПЗ) нафтеновых кислот, сказали в среду в институте нефтехимических процессов "им. Ю.Г.Мамедалиева", который и подготовил этот нормативный документ.

Подготовленный нормативный документ о выпуске продукции предполагает все показатели качества в соответствии, с которыми этот продукт должен производиться.

"Этот нормативный документ уже рассмотрен всеми соответствующими министерствами, в частности министерствами экологии, здравоохранения и по чрезвычайным ситуациям. В настоящее время он находится на рассмотрении в Государственной нефтяной компании", - сказал источник.

Нафтеновые кислоты применяют как растворители полимеров, красителей и каучука в качестве компонентов лаков, как антисептические средства, добавки к типографским краскам и моторным топливам.

Нафтеновые кислоты получаются на НПЗ в результате обработки дизельного и реактивного топлива щелочами.

Нафтеновые кислоты содержатся в нефтях, но количество их, как правило, незначительно (от 0,01 до 2-3 процентов по массе). Наиболее богаты нафтеновыми кислотами нефти Азербайджана (до 1,7 процента), а также некоторые виды нефти Венесуэлы, Румынии и США.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей