...

Консорциум проекта Набукко ожидает результаты детального инжиниринга в этом году

Энергетика Материалы 3 сентября 2009 10:52 (UTC +04:00)
Консорциум проекта Набукко ожидает результаты детального инжиниринга в этом году

Азербайджан, Баку, 2 августа / корр. Trend А.Бадалова /

Результаты технического детального инжиниринга проекта газопровода Набукко будут известны уже в этом году, сказал представитель международных проектов и Набукко в компании OMV, являющейся оператором проекта, Кристиан Долезал.

"В настоящее время детальный инжиниринг в транзитных странах-участницах проекта продолжается, и мы ожидаем получения результатов в ближайшие месяцы", - сказал Trend по электронной почте Долезал.

Проект газопровода Набукко вступил в стадию технического детального инжиниринга в мае этого года. В четырех транзитных странах - Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Турции - были определены пять локальных субподрядчиков по инжинирингу, проводящие оценку и изучение технических деталей трубопроводного маршрута. Подготовку детального технического плана строительства трубопровода Набукко осуществляет британская компания Penspen.

Проект газопровода Набукко, стоимостью 7,9 миллиардов евро предполагает поставку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год.

Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Результаты, полученные в ходе детального инжиниринга, станут необходимым условием для санкционирования проекта и для переговоров с поставщиками газа. Инжиниринг является важной частью процесса Оценки воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОСС).

Начало строительства газопровода Набукко намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году.

Как говорится в материалах Nabucco Gas Pipeline International, строительство трубопровода будет осуществляться в ходе двух основных фаз. Первая фаза строительства (2011 год) включает прокладку нового трубопровода длиной 2 тысячи километров, начинающийся с турецкой границы и заканчивающийся в австрийском Баумгартене. Вторая фаза (2014-2015 год) включает строительство оставшейся части трубопровода на границах между Турцией и Грузией, а также Турцией и Ираном.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей