...

В Казахстане намерены создать Ассоциацию по развитию ветряной энергетики

Энергетика Материалы 3 сентября 2009 11:10 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 3 сентября / корр. Trend К.Конырова /

В пятницу в Астане планируется подписание Меморандума о сотрудничестве между Программой развития ООН в Казахстане и АО "Самрук-Энерго" в области использования возобновляемых источников энергии для получения электроэнергии и проектов строительства ветряных и солнечных электростанций в Казахстане, об этом собкору Trend сообщили в пресс-службе регионального представительства ПРООН.

"ПРООН готов оказать информационную и техническую поддержку АО "Самрук-Энерго" в вопросах развития ветроэнергетики и подготовки проектов строительства ветряных электростанций", - сказал постоянный представитель ПРООН в Казахстане Хаолянь Шу.

Как сказали в пресс-службе ПРООН, совместная деятельность сторон по данному Меморандуму будет направлена на проведение анализа потенциала развития ветроэнергетики и разработки предложений к нормативно-правовой и технической базе развития ветроэнергетики в Казахстане.

В ближайшее время будут подготовлены ТЭО на строительство ветроэлектростанций в районе Джунгарских ворот, Шелекском коридоре, Форте-Шевченко и ТЭО ветроэлектростанции в Шелекском коридоре мощностью 300 МВт.

"В целях развития данного сектора и его всесторонней поддержки планируется создание Ассоциации по развитию ветроэнергетики в Казахстане", - сообщила координатору по связям с общественностью ПРООН Шинар Жетписова.

Проект ПРООН/ГЭФ "Казахстан - инициатива развития рынка ветроэнергетики" оказывает помощь правительству Казахстана в лице министерства энергетики и минеральных ресурсов в достижении цели снижения выбросов парниковых газов в Казахстане посредством развития ветроэнергетики. На данный момент проектом проведены исследования ветроэнергетического потенциала Казахстана и подготовлены проектные предложения по строительству ветроэлектростанций в ряде регионов. Разработана Национальная Программа развития ветроэнергетики, также оказана помощь в подготовке закона "О поддержке использования возобновляемых источников энергии".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей