...

Компания SOCAR завершает построение модели месторождения на суше Азербайджана

Энергетика Материалы 3 сентября 2009 13:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 сентября / корр. Trend Э.Исмайлов /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) производит построение модели разработки северной части месторождения "Кюрсенги", оператором которого является компания с иностранным участием Salyan oil, сказал в четверг источник в SOCAR.

"Работы в рамках этого контракта продолжаются. Работы на стадии завершения и на данный момент проводится построение модели разработки северной части месторождения "Кюрсенги"", - сказал источник.

По его словам, работы в рамках этого проекта планируется завершить в сентябре-октябре этого года.

Как сказал источник, в настоящее время работы в рамках этого контракта ведутся интенсивно и ожидается, что в сентябре-октябре они полностью завершатся. В рамках проводимых работ будут уточнены сведения о скважинах и данных добычи, а в результате будет представлен план перспективного бурения и разработки месторождения.

Ранее SOCAR были завершены работы по моделированию южной части месторождения "Кюрсенги". Были представлены прогнозы по закладке новых скважин на месторождении. Всего на контрактной площади было пробурено более 80 скважин. Переоценка запасов месторождения показала небольшую разницу между первоначально прогнозируемыми данными, которые были равны 18 миллионам тонн.

Компания Salyan oil, разрабатывающая контрактную площадь "Кюрсенги-Гарабаглы", в 2009 году планирует пробурить четыре эксплуатационные скважины на месторождениях. Месторождения расположены в Сальянском районе Азербайджана (150 километрах от Баку).

Срок действия соглашения на разработку сухопутного месторождений "Кюрсенги-Гарабаглы" составляет 25 лет. Акционерами проекта являются: SOCAR - 50 процентов, две китайские компании - China National Oil & Gas Exploration and Development Corp. (CNODC) и CNPC (Hong Kong) Ltd. (CNPCHK), владеющие по 25 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей