...

В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС возрос экспорт электроэнергии из Казахстана в Россию

Энергетика Материалы 3 сентября 2009 16:41 (UTC +04:00)
В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС возрос экспорт электроэнергии из Казахстана в Россию, об этом в своем блоге написал президент АО «KEGOC» Канат Бозумбаев.
В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС возрос экспорт электроэнергии из Казахстана в Россию

В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС возрос экспорт электроэнергии из Казахстана в Россию, об этом в своем блоге написал президент АО "KEGOC" Канат Бозумбаев, пишет КазТАГ.

"Сразу после аварии по просьбе российских энергетиков был увеличен экспорт электроэнергии из Казахстана на 200 МВт в течение 2-х суток, исходя из имеющихся резервов генерирующей мощности ЕЭС Казахстана. Из ремонта в работу введена ВЛ-500 кВ Экибастузская ГРЭС-1 - ЦГПП. По окончании ремонта 10 сентября будет введена в работу ВЛ-500 кВ (Л-1104 Экибастуз - Алтай). Эти две линии являются частью транзита Урал - Сибирь", - отметил он.

По его словам, исходя из прогнозного баланса ЕЭС Казахстана на осенне-зимний период 2009/2010 годов, энергосистема Казахстана может экспортировать в Россию до 500 МВт и обеспечить транзит электроэнергии из Урала в Сибирь по сетям АО "KEGOC" до 1300 МВт.

"До аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (установленная мощность 6400 МВт) переток мощности по сетям АО "KEGOC" осуществлялся из Сибири на Урал. Я полагаю, казахстанские энергетики по мере возможности будут помогать российским коллегам", - добавил К. Бозумбаев.

KEGOC, входящий в структуру ФНБ "Самрук-Казына", является оператором единой энергетической системы Казахстана.

 

Тэги:
Лента

Лента новостей