...

Туркменистан ввел новые правила реализации нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов

Энергетика Материалы 4 сентября 2009 11:46 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 4 сентября / корр. Trend Г.Гасанов /

В Туркменистане сегодня вступили в силу новые правила по лицензированию деятельности по реализации нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, утвержденные постановлением президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Туркменистан ежегодно производит около 10 миллионов тонн нефти, основная часть сырья проходит переработку на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) страны. На соответствующем предприятии в городе Туркменбаши у Каспия на реконструкцию было инвестировано около 1,6 миллиардов долларов, на пороге модернизации и второй НПЗ в городе Сейди, расположенный в восточной части страны.

По данным министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, новые правила призваны обеспечить защиту законных прав и интересов государства, физических и юридических лиц.

В документе указывается, что предусматривается сохранение благоприятных условий реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке и госрегулирование предпринимательской деятельности, направленной на стабильное развитие национальной экономики, обеспечение потребителей высококачественной продукцией нефтепереработки, соответствующей мировым стандартам.

Согласно принятым нормативам, организации правомочны заниматься реализацией нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов на территории страны только на основании лицензии, выдаваемой министерством нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, только под контролем государства и в пределах, установленных законодательством страны. Осуществлять такую деятельность могут только государственные коммерческие учреждения, определенные кабинетом министров Туркменистана.

Соответствующая лицензия в соответствии с кодом Государственного классификатора дает право на осуществление ряда работ. Детально конкретизирован перечень нефтепродуктов, подлежащих розничной и оптовой торговле. Розничная торговля предусматривается только бензинами и дизельным топливом для автомототранспортных средств. В перечень оптовой торговли включены бензин и керосин для самолетов, бензины для автомобилей, дизельное топливо, топливный мазут и прочее топливо.

Лицензия выдается сроком на три года. Причем осуществлять эти услуги разрешено только на стационарных и передвижных автозаправочных станциях для автомобилей и на топливозаправочных пунктах - для авиационной техники и бункерных судов. Для получения лицензии следует соответствовать ряду обязательных требований. К заявлению о выдаче лицензии они должны представить подробный перечень документов, подтверждающих их профессиональную и техническую готовность к реализации нефтепродуктов на высококачественном уровне.

Важно, чтобы представленные документы подтвердили наличие у организаций резервуаров и других пунктов реализации топлива, включая производственные помещения, емкости для хранения нефтепродуктов, а также другие приборы и механизмы, необходимые для заправки автомобилей. Все эти объекты должны соответствовать действующим в стране экологическим, санитарно-эпидемиологическим, гигиеническим и противопожарным нормам и правилам.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей