...

В Туркменистане подтвердилось наличие огромных запасов газа

Энергетика Материалы 4 сентября 2009 13:51 (UTC +04:00)
В Туркменистане подтвердилось наличие огромных запасов газа

Азербайджан, Баку, 4 сентября / корр. Trend А.Бадалова /

Туркменистан заявил на этой неделе о наличии в стране огромных запасов на крупнейшем месторождении Южный Йолотань. Как пишет Reuters, это было подтверждено в результате проведенных в стране новых исследований.

Месторождение Южный Йолотань, расположенное на юго-востоке страны, считается одним из крупнейших в мире и рассматривается в качестве основного источника поставок на энергетический рынок. По данным британской исследовательской фирмы Gaffney, Cline на прошедший год, запасы газа на месторождении составляют от 4 до 14 триллионов кубических метров. Таким образом, месторождение входит в пятерку крупнейших месторождений мира.

Согласно сообщению министерства нефти и газа Туркменистана, проведенные новые исследования вновь подтвердили эти данные. "Полученные результаты вновь подтвердили оценки Gaffney, Cline", - сказали в министерстве без уточнения деталей.

В июне этого года на развитие месторождения Южный Йолотань со стороны Китая было выделено три миллиарда долларов.

До апреля основным направлением поставок туркменского газа была Россия. После возникновения разногласий между странами Туркменистан начал подумывать о диверсификации маршрутов поставок своего топлива. Так, летом страна достигла договоренности с Ираном, который наряду с Россией является традиционным покупателем туркменского газа, об увеличении поставок топлива с 8 до 20 миллиардов кубометров в год. В конце года планируется также запустить новую ветку газопровода в Иран.

Туркменистан, наряду с Азербайджаном, рассматривается в качестве потенциального поставщика газа для трубопровода Набукко, мощностью 31 миллиард кубических метров в год. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов ранее выразил готовность страны обеспечить газом этот проект.

По данным BP, доказанные запасы газа Туркменистан на первое января 2009 года составляют 7,94 триллиона кубических метров, Азербайджана - 1,2 триллиона.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей