...

Компания SOCAR сдаст в эксплуатацию новую установку биологической очистки на крупном морском месторождении

Энергетика Материалы 4 сентября 2009 13:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 сентября / корр. Trend . Э.Исмайлов /

Накануне 60-летия морского азербайджанского месторождения "Нефтяные Камни" компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует сдать в эксплуатацию новую установку биологической очистки канализационных отходов, сказал в пятницу источник в SOCAR. Морское нефтяное месторождение "Нефтяные Камни", запасы которого разработаны значительно, разрабатывается SOCAR самостоятельно.

"В настоящее время строительство новой установки продолжается, работы находятся на стадии завершения и к юбилею "Нефтяных Камней" в ноябре ожидается ее сдача в эксплуатацию", - сказал источник.

По его словам, мощность новой установки составляет 400 кубических метров в сутки.

По оценкам геологов SOCAR, остаточные объемы нефти на месторождении "Нефтяные Камни" составляют 30 миллионов тонн. Месторождение "Нефтяные Камни" является первым, на котором Азербайджан начал добычу нефти на море. Всего в этом году на месторождении планируется пробурить 21 скважину.

В Азербайджане имеется 57 нефтегазовых месторождений, из которых 18 расположены на море, остальные на суше. Штат сотрудников SOCAR на сегодня составляет более 62 тысяч человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей