...

Компания SOCAR к концу года завершит строительство новой платформы на нефтегазовом месторождении на Каспии

Энергетика Материалы 4 сентября 2009 16:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) к концу года планирует начать бурение первых скважин с новой строящейся платформы "Нефтяные Камни - 2521" на одноименном морском азербайджанском нефтегазовом месторождении, сказал в пятницу источник в SOCAR.

"Сейчас строительство платформы еще продолжается, в частности, ведутся работы по установке верхних строений платформы и оборудования. При благоприятных погодных условиях работы по строительству и начало бурения с этой платформы планируются к концу этого года", - сказал источник.

Как сказал источник, бурение новых скважин, строительство новых платформ на месторождении ведется с целью увеличения и поддержания уровня добычи на этом крупном месторождении.

Платформа будет установлена на глубине воды 18,5 метров. Высота блоков платформы составляет 27 метром. С платформы планируется пробурить 12 скважин. При наличии на этой точке больших запасов нефти с платформы, возможно, будет пробурено дополнительно ещё 14 скважин.

Запасы месторождения "Нефтяные Камни" разработаны значительно. Месторождение разрабатывается компанией SOCAR самостоятельно.

Строительство платформ и бурение новых скважин осуществляются в рамках распоряжения президента Азербайджана о повышении объемов добычи нефтегазодобывающим управлением "Нефтяные Камни" (НГДУ) с 812 тысяч тонн нефти, до 1,2 миллиона тонн (в 1,5 раза). По оценкам геологов SOCAR, остаточные объемы нефти на месторождении "Нефтяные Камни" составляют 30 миллионов тонн. Для увеличения добычи нефти на месторождении до 2010 года SOCAR пробурит 78 новых скважин. А в первую очередь, новые платформы необходимы для поддержания стабильных объемов нефтедобычи на месторождении, запасы которого разработаны значительно.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей