...

Мировой спрос на нефть вырос впервые за последний год

Энергетика Материалы 4 сентября 2009 18:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend А.Бадалова/

Мировой спрос на нефть начинает показывать некоторые признаки восстановления после резкого на протяжении года уровня падения, пишет Energy Intelligence Group.

Согласно данным Oil Market Intelligence, в августе вновь наблюдался неустойчивый баланс спроса и предложения - мировой спрос на 490 тысяч баррелей в сутки превысил объем поставок. За предыдущие два месяца уровень превышения спроса над предложением составил 320 тысяч баррелей в сутки.

Объем мирового спроса на нефть в августе составил 84,64 миллиона баррелей в сутки, что на 140 тысяч баррелей в сутки больше объема за тот же месяц 2008 года. Это первый рост спроса с июля прошлого года.

Рост спроса на нефть в странах, не входящих в организацию экономического сотрудничества и развития, составил в августе 955 тысяч баррелей в сутки, в то время как в странах ОЭСР спрос на нефть за месяц упал на 815 тысяч баррелей в сутки против падения на 2,2 миллиона баррелей в сутки в июле. Спрос на нефть в Китае в августе врос на 475 тысяч баррелей в сутки

Несмотря на значительные признаки стабилизации мирового спроса на нефть, прогнозы на 2009 год остаются довольно жесткими. По прогнозам мирового энергетического агентства, мировой спрос на нефть в этом году составит 83,94 миллиона баррелей в сутки, что на 2,7 процента ниже спроса в 2008 году, что, тем не менее, немного выше прогноза, сделанного агентством в июле. Изменение прогноза, в основном, связано с ростом спроса в азиатских странах.

По прогнозам государственного управления энергетической информации США (EIA), мировой спрос на нефть в целом за 2009 год упадет на 1,7 миллион баррелей в сутки - до 83,76 миллиона баррелей в сутки. В четвертом квартале 2009 года EIA ожидает первый последние пять кварталов рост спроса.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей