...

Армянская АЭС будет остановлена на ремонт

Энергетика Материалы 4 сентября 2009 18:30 (UTC +04:00)
Армянская АЭС 5- го сентября будет остановлена на проведение планового ремонта, сказал в пятницу в интервью агентству “АРКА” директор Армянской АЭС Гагик Маркосян
Армянская АЭС будет остановлена на ремонт

Армянская АЭС 5- го сентября будет остановлена на проведение планового ремонта, сказал в пятницу в интервью агентству "АРКА" директор Армянской АЭС Гагик Маркосян.

"С 24.00 часов по местному времени (23.00 мск) 5 сентября станция будет остановлена на плановый ремонт. Работы продлятся в течение 46 дней. Это плановый профилактический средний ремонт блока и одной турбины, и капитальный ремонт другой турбины, что представляет собой стандартную процедуру", - сказал Маркосян.

Как подчеркнул директор ААЭС, энергосистема Армении не пострадает, подчеркнув, что еще ни разу потребители не чувствовали изменений, связанных с плановой остановкой станции на ремонт.

"Электроэнергии в Армении с избытком, с большим избытком, а мощности, которые могут производить электроэнергию в Армении, очень большие", - сказал Маркосян.

По его словам, на данный момент станция работает в нормальном режиме и никаких проблем с поставками топлива нет.

"Все необходимое свежее ядерное топливо в необходимом количестве находится на данный момент на станции", - сказал Маркосян.

Армянская АЭС расположена в городе Мецамор, введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт.

Ежегодно на ААЭС отрабатывается 90 кассет ядерного топлива.

Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находится в доверительном сроком ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", владельцем которой выступает российская государственная корпорация "Росатом". По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей