...

Глава Минэнерго Казахстана обсудил в Китае нефтегазовые проекты

Энергетика Материалы 5 сентября 2009 08:04 (UTC +04:00)
Глава Минэнерго СауатМынбаев в ходе рабочего визита в Пекине обсудил ход реализации заключенных ранее договоренностей на высшем уровне, об этом собкору Trend Capital сообщил пресс- секретарь МИД РК Ильяс Омаров.
Глава Минэнерго Казахстана обсудил в Китае нефтегазовые проекты

Казахстан, Астана, 5 сентября /корр. Trend К. Конырова/

Глава Минэнерго Сауат Мынбаев в ходе рабочего визита в Пекине обсудил ход реализации заключенных ранее договоренностей на высшем уровне, об этом собкору Trend сообщил пресс- секретарь МИД РК Ильяс Омаров.
   
"Сауат Мынбаев провел встречу с вице-премьером Госсовета КНР, сопредседателем казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству Ван Цишанем. В ходе беседы стороны констатировали, что взаимодействие между Казахстаном и Китаем вышло на уровень стратегического партнерства и продолжает уверенно наращивать обороты", - сказал Ильяс Омаров.

Так, в октябре текущего года ожидается завершение строительства второй очереди нефтепровода Казахстан-Китай на участке Кенкияк-Кумколь, что увеличит его мощность с нынешних 10 млн. до 20 млн. т нефти в год.

Кроме этого, успешно ведется прокладка казахстанского участка транснационального магистрального газопровода Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай, ввод в эксплуатацию первой нитки которого запланирован на ноябрь текущего года, второй нитки - на июль 2010 года. Стороны также ведут строительство третьего Жанажолского газоперерабатывающего завода.

"Для реализации двусторонних договоренностей между профильными компаниями Казахстана и Китая по созданию совместных предприятий в области добычи природного урана, расширения сотрудничества в атомной сфере, в сентябре этого года в Пекине открывается Представительство НАК "Казатомпром", - сообщил  Ильяс Омаров.

По его информации. Сауат Мынбаев также провел встречу с председателем Правления Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Цзян Цземинем.

"Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества в рамках АО "CNPC-Актобемунайгаз", разрабатывающего месторождения Кенкияк и Жанажол в Актюбинской области, предстоящее завершение строительства второго этапа нефтепровода "Казахстан - Китай" на участке Кенкияк - Кумколь, а также новые проекты, в том числе в газовой сфере", - добавил пресс- секретарь.


Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей