...

Компания SOCAR завершила строительство нового объекта на одном из морских месторождений Азербайджана

Энергетика Материалы 5 сентября 2009 11:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend . Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершила строительство нового резервуарного парка на территории нефтегазодобывающего управления "Нефтяные Камни" (НГДУ), которое входит в состав компании, сказал источник в SOCAR. Морское нефтяное месторождение "Нефтяные Камни", запасы которого разработаны значительно, разрабатывается SOCAR самостоятельно.

"Строительство резервуарного парка полностью завершено. Также в резервуары для проверки была закачена вода", - сказал источник.

Каак сказал источник, закачка нефти в новые резервуары пока не производилась, потому что в этом еще не было необходимости. "Как только возникнет необходимость, закачка нефти в резервуары начнется, но пока такой необходимости нет", - добавил источник.

Всего резервуарный парк состоит из шести резервуаров, один из которых будет использоваться для сепарации сырья. Объем каждого из резервуаров составляет 2000 тонн, диаметр - 15 метров, высота - 12 метров.

Прогнозы по добыче нефти и газа на месторождении на этот год источник не назвал, но добавил, что на данный момент план по добыче нефти выполнен на 103 процента, а по газу - на 100 процентов. Источник не исключил возможность увеличения этих показателей до конца года.

По оценкам геологов SOCAR, остаточные объемы нефти на месторождении "Нефтяные Камни" составляют 30 миллионов тонн. Для увеличения добычи нефти на месторождении до 2010 года SOCAR пробурит 78 новых скважин, планируется постройка новых платформ.

Месторождение "Нефтяные Камни" является первым, на котором Азербайджана начал добычу нефти на море. Всего в этом году на месторождении планируется пробурить 21 скважину.

Бурение новых скважин осуществляется в рамках распоряжения президента Азербайджана о повышении объемов добычи нефтегазодобывающим управлением "Нефтяные Камни" (НГДУ) с 812 тысяч тонн нефти, до 1,2 миллиона тонн (в 1,5 раза).

В Азербайджане имеется 57 нефтегазовых месторождений, из которых 18 расположены на море, остальные на суше. Штат сотрудников SOCAR на сегодня составляет более 62 тысяч человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей