...

ЛУКОЙЛ намерен два-три года сохранять инвестпрограмму в $8 млрд в год - глава компании

Энергетика Материалы 6 сентября 2009 19:12 (UTC +04:00)
ЛУКОЙЛ намерен два-три года сохранять инвестпрограмму в $8 млрд в год - глава компании

ЛУКОЙЛ намерен в течение двух-трех лет сохранять инвестиционную программу на уровне 8 миллиардов долларов в год, сообщил журналистам в воскресенье глава компании Вагит Алекперов, передает РИА Новости.

"Хотим удержать этот уровень в 8 миллиардов долларов хотя бы на два-три года", - сказал он, добавив, что инвестпрограмма на 2009 год составит 8 миллиардов долларов.

В 2008 году инвестпрограмма составляла 10 миллиардов долларов.

Глава ЛУКОЙЛа пояснил, что удержать уровень в 8 миллиардов долларов компания намерена в связи с тем, что уже завершены большие инвестиции в разработку Южно-Хильчуюского месторождения, месторождения имени Корчагина на Каспии. Активные работы на месторождении имени Филановского на Каспии ЛУКОЙЛ планирует начать с 2011 года, в настоящее время в стадии завершения находится проектная документация. При этом пока компания не планирует больших приобретений в сфере переработки нефти, потому что уже приобрела доли в двух нефтеперерабатывающих заводах на Сицилии и в Голландии в прошлом и этом годах.

Впрочем, глава ЛУКОЙЛа добавил, что инвестпрограмма может быть увеличена, если начнется реализация проектов в Ираке. ЛУКОЙЛ намерен принять участие во втором раунде тендеров на разработку месторождений в Ираке, который состоится в ноябре.

Как сообщалось ранее, в декабре прошлого года совет директоров принял решение, что капитальные затраты ОАО "ЛУКОЙЛ" в 2009 году составят 7,5-9 миллиардов долларов с возможным сокращением до 5,1 миллиарда долларов при продолжении снижения цен на нефть. Затем глава компании Вагит Алекперов сообщил, что ЛУКОЙЛ может снизить инвестпрограмму до 4 миллиардов долларов при цене на нефть 45 долларов за баррель. По его словам, в компании разработаны три сценария: при цене 80 долларов за баррель, 65 и кризисный - при цене в 45 долларов за баррель. Все они отличаются шагом в 2 миллиарда долларов. Алекперов пояснял, что при цене 80 долларов за баррель инвестпрограмма может составить 8 миллиардов, при цене 65 долларов - 6 миллиардов, при цене 45 долларов за баррель - снизится до 4 миллиардов долларов.

В апреле в презентации компании, подготовленной для телеконференции для инвесторов, сумма инвестиций на 2009 год называлась в размере 6 миллиардов долларов. При этом отмечалось, что "ЛУКОЙЛ" намерен сохранить инвестиции в основные проекты на прежнем уровне.

Тэги:
Лента

Лента новостей