...

Казахстан решил временно запретить вывоз горючего, документ скоро подпишет премьер

Энергетика Материалы 7 сентября 2009 10:34 (UTC +04:00)
Правительство Казахстана до конца понедельника примет решение о временном запрете на вывоз из страны горюче-смазочных материалов, сообщил в понедельник премьер-министр Карим Масимов.
Казахстан решил временно запретить вывоз горючего, документ скоро подпишет премьер

Правительство Казахстана до конца понедельника примет решение о временном запрете на вывоз из страны горюче-смазочных материалов, сообщил в понедельник премьер-министр Карим Масимов, пишет РИА Новости.

"Сегодня до конца дня подпишу постановление правительства (о запрете на экспорт ГСМ)", - сказал Масимов на заседании кабинета министров в Астане.

Ранее на заседании министр сельского хозяйства Казахстана Акылбек Куришбаев заявил, что у сельскохозяйственных товаропроизводителей "возникают проблемы с нехваткой бензина АИ-80", в связи с чем и попросил ввести временный запрет на вывоз ГСМ из Казахстана.

В начале августа в южных регионах страны наблюдалось резкое повышение цен на ГСМ. Специалисты связывали это со снижением производства ГСМ по республике на 9,5%, увеличением объемов экспорта основных поставщиков нефтепродуктов и повышением цен на импортируемую российскую нефть, стоимость которой привязана к мировым ценам.

Тогда Агентство по защите конкуренции Казахстана заявило, что, если ситуация на рынке не нормализуется, в правительство будет внесено предложение о введении временного запрета на экспорт нефтепродуктов.

Лента

Лента новостей