...

Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил Туркменистану присоединиться к созданию газового картеля

Энергетика Материалы 7 сентября 2009 12:54 (UTC +04:00)
Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил Туркменистану присоединиться к созданию газового картеля

Туркменистан, Ашхабад, 7 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Сегодня президент Венесуэлы Уго Чавес на переговорах с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым предложил начать сотрудничество в торгово-экономической сфере и кооперацию в области нефтегазового сектора, сообщает источник, близкий к переговорам.

Туркменистан и Венесуэла богаты углеводородными ресурсами.

Во время встречи на высшем уровне в Ашхабаде речь зашла о сотрудничестве в ТЭК, в частности, Чавес снова озвучил идею создания организации газодобывающих стран, по типу "OPEC". Как известно, приверженцами этого проекта помимо Венесуэлы являются Россия и Иран.

В ходе встречи на высшем уровне, помимо перспектив в области экономики, поднимались вопросы научно-культурного партнерства. Состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

Глава Венесуэлы до этого находился с визитом в Тегеране (Иран), после Ашхабада запланирована его остановка в Минске (Беларуси). Чавес стал первым из руководителей стран Латинской Америки, который посетил Туркменистан, что, на взгляд местных СМИ, является "еще одним ярким свидетельством заинтересованности всего международного сообщества в налаживании самых тесных связей с динамично развивающимся Туркменистаном".

"Ашхабадскую встречу можно с полным правом расценить как начало конструктивного межгосударственного диалога, свидетельство обоюдного желания и готовности двух дружественных стран к развитию многопланового сотрудничества", - пишет сегодня государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары".

"Неукоснительно следуя принципам невмешательства во внутренние дела друг друга и уважения к выбору собственного пути развития, Туркменистан и Венесуэла намерены выстраивать отношения цивилизованного межгосударственного взаимодействия как на двусторонней, так и многосторонней основе, прежде всего, в рамках крупнейших международных организаций, причем, исключительно на принципах здорового прагматизма, доверия и взаимной выгоды", - отмечает сегодня национальный телеканал Алтын Асыр.

Туркменистан и Венесуэла установили дипломатические отношения в 1996 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей