...

Ожидать продвижения в развитии сотрудничества между Туркменистаном и Венесуэлой не стоит - российский эксперт

Энергетика Материалы 8 сентября 2009 11:20 (UTC +04:00)
Ожидать продвижения в развитии сотрудничества между Туркменистаном и Венесуэлой не стоит - российский эксперт

Азербайджан, Баку, 7 сентября /корр. Trend А.Бадалова/

Продвижений в развитии сотрудничества между Венесуэлой и Туркменистаном в нефтегазовой сфере в ближайшее время ожидать не стоит, считает аналитик инвестиционной компании Unicredit Securities, входящей в состав международной финансовой группы UniCredit Group, Павел Сорокин.

"Я не думаю, что мы увидим какие-то продвижения в этом направлении в ближайшем будущем", - сказал Trend по телефону Сорокин.

На прошлой неделе в Ашхабад с первым официальным визитом прибыл президент Венесуэлы Уго Чавес, который стал первым из руководителей стран Латинской Америки посетившим эту страну.

В ходе переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым Чавес предложил начать сотрудничество в торгово-экономической сфере и кооперацию в области нефтегазового сектора.

Сорокин скептически относится к визиту латиноамериканского лидера в Туркменистан. По его мнению, предложить странам, которые так далеко находятся друг от друга, нечего.

Туркменистан сегодня остается достаточно закрытой страной, и если он и будет открывать доступ к своим энергоресурсам, то, соответственно, только для западных инвесторов, считает российский аналитик.

"Туркменистан представляет интерес для очень многих западных компаний, имеющих большой опыт, - сказал Сорокин. - Есть и российские компании, которые также заинтересованы в этой стране".

Туркменистан, обладающий богатыми углеводородными ресурсами, привлекает к себе сегодня все больше и больше внимания. Доказанные запасы газа в стране, по данным BP, на первое января 2009 года составляют 7,94 триллиона кубических метров. Таким образом, страна по запасам газа занимает четвертое место после России, Ирана и Катара. Туркменистан обладает одним из крупнейших в мире месторождений - Южный Йолотан, запасы которого, по данным британской исследовательской фирмы Gaffney Cline, на прошедший год составляют от 4 до 14 триллионов кубических метров.

Туркменистан сегодня рассматривается в качестве одного из потенциальных поставщиков газа для трубопровода Набукко, строительство которого намечено на 2011 год. После возникновения разногласий с Россией, которая наравне с Ираном выступала в качестве основного закупщика туркменского газа, Туркменистан начал рассматривать альтернативные возможности экспорта своих углеводородов, в том числе и проект Набукко.

Туркменистану в ходе визита Чавеса в страну было предложено также участие в создании так называемого "газового ОПЕК".

По мнению Сорокина, учитывая сложность газового рынка, по сравнению с нефтяным, усилиями нескольких стран создать такой картель невозможно.

"Сегодня Туркменистан в вопросе транспортировки газа связан с Россией, а в дальнейшем будет связан и с Китаем. Венесуэла также находится сегодня не в самом выгодном положении", - сказал Сорокин.

В мае 2001 года в Тегеране на встрече министров энергетики Алжира, Брунея, Индонезии, Ирана, Малайзии, Нигерии, Катара, Омана, России и Туркменистана был создан форум стран - экспортеров газа (ФСЭГ), который в последние годы получил название "газовый ОПЕК". Позже к форуму присоединились другие страны.

Официальной статус организации форуму был придан в декабре 2008 года.

В июне 2009 года в Катаре на заседании форума был утвержден состав исполнительного совета и одобрен бюджет ФСЭГ на второе полугодие 2009 года в размере 2,2 миллиона долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей