...

Прикаспийские страны в Ашхабаде обсуждают Протокол по защите Каспия от загрязнения

Энергетика Материалы 8 сентября 2009 12:24 (UTC +04:00)
Прикаспийские страны в Ашхабаде обсуждают Протокол по защите Каспия от загрязнения

Туркменистан, Ашхабад, 8 сентября / корр. Trend Г.Гасанов /

В Ашхабаде проходит форум прикаспийских стран, цель которого - подготовка окончательной версии Протокола по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников и в результате осуществляемой на суше деятельности.

Каспий омывает побережья Азербайджана, России, Казахстана, Ирана и Туркменистана. В качестве организаторов форума выступили структуры ООН, Евросоюза и Минприроды Туркменистана. В работе принимали участие руководители временного секретариата Тегеранской конвенции.

Как известно, на данный момент правовую защиту экологической безопасности Каспия обеспечивает Рамочная (Тегеранская) конвенция, вступившая в силу в 2003 году, на сегодня  это пока единственный многосторонний подобного рода документ в Каспийском регионе.

Положения Конвенции нацелены на то, чтобы объединить усилия мирового сообщества по сохранению крупнейшего на планете внутреннего водоема с его уникальной природной и гидрологической средой, обеспечению устойчивого развития прибрежных территорий.

"Интенсивное освоение побережья Каспия, высокие темпы роста нефтяной и газовой промышленности, увеличение сети трубопроводов и транспортных путей, без чего немыслимо сегодня экономическое развитие региона, - эти факторы обусловили необходимость разработки первого базового документа конвенции - Протокола по защите Каспийского моря ", - говорится в распространенном организаторами форума комментарии.

Принятие Протокола позволит определить контролируемые виды хозяйственной деятельности и категории загрязняющих веществ, формы контроля за выбросами этих веществ и их перенос через атмосферу, разработку качественных экологических стандартов, утверждение общих руководящих принципов, внедрение современных экологически безопасных технологий. Подписать Протокол планируется в Астане в 2010 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей