...

Завершены дноуглубительные работы на терминале SOCAR в Грузии

Энергетика Материалы 8 сентября 2009 16:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 августа /корр. Trend . Э.Исмайлов/

Процесс углубления дна на азербайджанском черноморском нефтяном терминале Кулеви (Грузия), который проводится для входа танкеров большой вместимости, завершен, сказал во вторник источник на терминале близкий к работам.

Согласно плану, в процессе дноуглубительных работ в общей сложности отобрано около 2,2 миллиона тонн грунта.

Также в большей степени от этого процесса зависит начало транспортировки казахстанской нефти с месторождения Тенгиз через этот терминал. Разработкой месторождения Тенгиз занимается совместное казахстано-американское предприятие "ТенгизШевроил"

Как ранее говорил другой источник на терминале, для начала транспортировки тенгизской нефти через нефтяной терминал Кулеви ведутся переговоры и периодически проводятся встречи. "Говорить о конкретном времени начала поставок сложно, в этом направлении в настоящее время ведутся работы", - говорил он.

В этом году через территорию Азербайджана планируется транспортировать около пяти миллионов тонн казахстанской нефти, из которых более трех миллионов придется на тенгизскую нефть, говорил ранее в Баку глава казахстанской компании "КазМунайГаз" Каиргельди Кабылдин.

Американская компания ChevronTexaco в 2008 году начала транспортировку тенгизской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС). Согласно условиям соглашения, тенгизская нефть будет транспортироваться по ВТС и железной дороге до грузинских портов (Кулеви и Батуми).

Согласно данным Государственного комитета по статистике, в первом полугодии этого года по нефтепроводу ВТС было транспортировано 907,7 тысяч тонн тенгизской нефти.

Владельцем грузинского черноморского терминала в Кулеви является Госнефтекомпания Азербайджана, а Батуми - "КазМунайГаз".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей