...

В "Азерхимия" повышается производительность технологических установок, улучшается экологическая ситуация

Энергетика Материалы 8 сентября 2009 18:55 (UTC +04:00)
В последнее время с повышением производительности технологических установок было достигнуто увеличение производства продукции из сырья, с возвращением экологически вредных веществ обратно в технологический процесс были достигнуты значительные успехи в сфере оздоровления окружающей среды.
В "Азерхимия" повышается производительность технологических установок, улучшается экологическая ситуация

Азербайджан, Баку, 8 сентября / Trend /

В последнее время с повышением производительности технологических установок было достигнуто увеличение производства продукции из сырья, с возвращением экологически вредных веществ обратно в технологический процесс были достигнуты значительные успехи в сфере оздоровления окружающей среды.

Благодаря последовательным и целесообразным мероприятиям, осуществляемым для повышения производительности существующих установок и оборудования, в последнее время мы добились использования с максимальной отдачей сырья и энергоносителей на предприятиях компании, уменьшения объема непригодных производственных отходов, тем самым достигнув еще большего улучшения экологической обстановки, говорится в сообщении Госкомпании "Азерхимия".

Глава производственного управления Госкомпании "Азерхимия" Фираддин Ахундов сказал:

- В настоящий период, когда во всем мире применяются самые передовые технологии, в целях соответствия более высоким требованиям завтрашнего дня, обновляющимся мировым стандартам и для еще большего повышения экспортного потенциала посредством производства разнообразного ассортимента химической продукции, от инженерно-технического корпуса компании, обладающего большим производственным опытом, в первую очередь, требуются большие усилия и настойчивость, творческий в техническом отношении подход к делу, внедрение новшеств.

В последнее время на предприятиях компании с целью обеспечения стабильности производства, нормальной с экологической точки зрения и позиций безопасности эксплуатации оборудования проводится множество технических мероприятий, в том числе претворяются в жизнь новшества, предложенные изобретателями и рационализаторами. Эти мероприятия продолжают приносить свои плоды.

С этой точки зрения особого внимания заслуживают технические нововведения, которые были внедрены в цехе изопропилового спирта технического - TIS на заводе "Синтезкаучук".

Так, здесь в ходе рабочего процесса технологическое оборудование в силу определенных причин выходило из строя раньше срока, что оборачивалось определенной потерей продукции.

Исследовав причины происходящего, специалисты компании пришли к решению добавить в технологическую схему, с целью охлаждения обработанной сульфатной кислоты низкой крепости, полученной в результате технологического процесса, непредусмотренный ранее проектом новый охладитель.

Результат был успешным - простои технологической установки были предотвращены, была обеспечена ее бесперебойная работа, вследствие чего удалось решить проблему потери продукции. Наряду с этим газовые отходы, выбрасываемые в окружающую среду, были повторно возвращены в производство, был достигнут выход побочного продукта.

В результате технических преобразований, осуществленных в вакуумно-паровой установке данного цеха, крепость обработанной сульфатной кислоты была доведена до 65 процентов, что позволило снизить, в целях получения конечного продукта, норму расхода сульфатной кислоты и одновременно снизить себестоимость продукции.

Следствием совместных творческих в техническом отношении поисков специалистов компании и данного завода в цехе изопропилового спирта абсолютированного - MIPS, с целью усовершенствования технологической схемы, к ней была добавлена ректификационная колонна. Это позволило улучшить ароматические свойства поставляемой на мировой рынок ценной товарной продукции, послужило производству высококачественной продукции, отвечающей международным стандартам.

На повышение производительности процесса и качества продукции положительное влияние оказали превращение в цехе полиэфиров завода "Органический синтез" в очень ценную смесь из этиленгликоля и пропиленгликоля выбрасываемых ранее в атмосферу паров этилен оксида и пропилен оксида, а также сдача на территории завода в эксплуатацию установок по регенерации масел и жиров.

На одном из крупнейших предприятий компании - заводе поверхностно-активных веществ (ПАВ) для предотвращения потерь в процессе производства каустической соды используемой в качестве ценного сырья ртути также были претворены в жизнь конкретные мероприятия.

Выделение ртути из загрязненной почвы, которая накапливалась на территории завода годами, и очищение ее физико-химическим способом с последующим возвращением в технологический процесс позволило как повысить производительность путем повторного возвращения в процесс значительного количества ртути, так и сыграло особую роль с экологической точки зрения.

Достойно внимания то, что этот процесс был осуществлен за счет внутренних возможностей предприятия и с успехом продолжается уже несколько лет. За последнее время этим путем в процесс электролиза были возвращены около 20 тонн ртути.

Созданием замкнутой системы сточных вод, загрязненных ртутью, навсегда было предотвращено попадание в общую канализацию завода ртути и ее соединений. В настоящее время все загрязненные воды подобного типа используются в производстве для изготовления солевого раствора.

С целью повышения производительности и качества на заводе "Этилен-полиэтилен" в области рационального использования сырья и материалов также был проведен ряд мероприятий.

Для снижения нормы расхода в производстве этилена и улучшения экономических показателей установки в отделении по производству питательных вод, подаваемых в одно из основных оборудований - пиролизные печи, были проведены реконструкционные работы.

В результате был предотвращен частый выход из строя специальных аппаратов в печах, работающих при высоком температурном режиме, срок эксплуатации печей был увеличен.

Вследствие претворения в жизнь другого рационализаторского предложения, связанного с заменой катализаторов реакторов, был снижен объем побочных смесей в составе этилена, а также сведена до минимума потеря сырья.

Наряду с повышением объемов производства, неуклонным ростом качества получаемой продукции, серьезное внимание на наших предприятиях уделяется также вопросам улучшения экологии, окружающей среды - охране атмосферы и биосферы.

Обезвреживание на заводе "Органический синтез" образующихся в результате производства пропилен оксида абгазов, пойманных посредством скрубберов, установка с целью нейтрализации полуфабриката пропиленхлоргидрина устройств для удержания паров пропилен оксида (более продуктивного нейтрализатора), выходящих из резервуаров во время закачки пропилен оксида в железнодорожные цистерны, в значительной степени предотвратили загрязнение окружающей среды и разъедание аппаратов.

В последние годы химиками "Азерхимия" особое внимание уделяется посадке и увеличению объема зеленых насаждений, имеющих важное значение для сохранения экологической чистоты и здоровья.

Как предусмотрено в утвержденном президентом Азербайджанской Республики Указе от 18 февраля 2003 года "Национальноя программа по восстановлению и увеличению лесов в Азербайджанской Республике", с учетом важности посадки лесополос и зеленых насаждений для предотвращения эрозии почв в зонах с угрозой оползней с этой точки зрения на внутренних территориях и территориях вокруг химических предприятий были проведены широкомасштабные работы, которые приобрели постоянный характер. До настоящего дня на территории, где располагаются заводы и вокруг них, составляющей 22 гектара, были высажены более 42 тысяч деревьев различных пород, а для их полива на этих территориях была проложена водопроводная линия общей протяженностью 16680 м.

Одним словом, нахождение в последнее время в поле внимания в компании и на ее предприятиях, наряду с вопросами расширения производства, повышения объема и качества продукции, также экологических вопросов составляет основу сегодняшних и завтрашних успехов, трудовых достижений наших химиков.

Лента

Лента новостей