...

Низкие цены на нефть могут нанести серьезный ущерб стабильности нефтяного рынка - ОПЕК

Энергетика Материалы 8 сентября 2009 17:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend А.Бадалова/

Низкие цены на нефть могут нанести серьезный ущерб нефтяной промышленности, говорится в докладе ОПЕК по нефтяному рынку за 2009 год.

"Существенное падение цен на нефть с момента финансового кризиса во всем мире наносит в долгосрочной перспективе серьезный ущерб стабильности нефтяного рынка. Очень важно, чтобы они не нанесли ущерб инвестициям в нефтяной сектор, где за последнее время и так наблюдалось задержание и прекращение ряда проектов", - говорится в докладе.

ОПЕК призывает к увеличению прозрачности на нефтяном рынке, а также улучшению методов его регулирования.

Как говорится в докладе ОПЕК по нефтяному рынку за 2009 год, сегодня очень важно найти и удержать наиболее реальную цену на нефть.

По мнению картеля, цены на нефть должны находиться на том уровне, "который бы содействовал развитию нефтяной промышленности".

"Высокие цены на нефть, наблюдавшиеся в середине 2008 года, не были оправданы балансом спроса и предложения", говорится в докладе.

По итогам торгов в понедельник, 7 сентября на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEХ) цена фьючерсного контракта на WTI с поставкой в октябре не изменилась, оставшись на отметке 68,02 долларов за баррель. Фьючерсный контракт на североморский сорт нефти Brent понизился на 0,29 доллара до 66,53 долларов за баррель. В преддверии заседания ОПЕК сегодня наблюдался незначительный рост цен.

Как заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми, нынешняя цена на нефть удовлетворяет всех. По его словам, рынки сегодня хорошо снабжаются нефтью, несмотря на то, что наблюдается небольшое превышение предложения над спросом.

Эксперты сходятся во мнении, что ОПЕК на предстоящем заседании в Вене не будет менять квот на добычу нефти. На сегодняшний день квота на добычу для 11 стран ОПЕК составляет 24,84 миллиона баррелей в сутки. По оценкам международного энергетического агентства, объем добычи нефти ОПЕК в июле составил 28,64 миллионов баррелей в сутки.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей