...

Будет проведен мониторинг выброса в атмосферу газов низкого деления на крупном азербайджанском месторождении

Энергетика Материалы 9 сентября 2009 18:22 (UTC +04:00)
Будет проведен мониторинг выброса в атмосферу газов низкого деления  на крупном азербайджанском месторождении

Азербайджан, Баку, 9 сентября / корр. Trend Э.Исмайлов /

В начала следующего года в целях регистрации снижения выбросов в атмосферу попутных газов низкого давления на мелководной части месторождения "Гюнешли" (в рамках строительства новой компрессорной станции на платформе "Гюнешли-4") будет проведен мониторинг, сказал источник в SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая разрабатывает это месторождение самостоятельно. Мониторинг будет проводиться в рамках механизма чистого развития ООН, и по результатам, в случае констатации факта снижения, будет представлен сертификат.

"У нас процесс строительства и проверки новой компрессорной станции ведется параллельно. Но процесс сертификации в рамках механизма чистого развития немного длительный и может занять около трех-четырех месяцев. Мониторинговая группа для проведения валидации [проверки] будет приглашена в начале следующего года", - сказал источник.

Как сказал источник, в рамках строительства новой станции уже завершена установка компрессора. Сейчас процесс строительства находится на стадии завершения, который включает прокладку кабелей, установку необходимого оборудования, а также установку соединительных труб.

Сдача новой компрессорной станции SOCAR в эксплуатацию согласно графику работ запланирована на конец этого года, сказал источник.

В результате установки новой компрессорной станции на платформе "Гюнешли-4"  выбросы газа низкого давления в атмосферу сократятся на 90 процентов, говорил ранее вице-президент SOCAR по экологии Мухтар Бабаев.

SOCAR намерена осуществлять сбор попутного газа низкого давления на мелководной части месторождения "Гюнешли". Этот газ после дожима (повышения давления) будет отправляться на Азербайджанский газоперерабатывающий завод или в национальную газотранспортную систему и подаваться абонентам. Для транспортировки этого газа на сушу уже проложены трубопроводы.

Ранее этот газ из-за отсутствия инфраструктуры выбрасывался в атмосферу, что наносило большой вред окружающей среде. Стоимость создания необходимой инфраструктуры и реализации этого проекта оценивается в 150 миллионов долларов.

Объем выбросов колеблется в пределах 150-250 миллионов кубических метров газа в год.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей