...

ОПЕК в ожидании лучших времен - обозреватель Trend Capital

Энергетика Материалы 10 сентября 2009 13:52 (UTC +04:00)
ОПЕК на своем очередном заседании в Вене принял решение о сохранении квот на добычу нефти, руководствуясь нынешним уровнем спроса на топливо, которое, в условиях наличия на рынке избытка нефти недостаточно высок.
ОПЕК в ожидании лучших времен - обозреватель Trend Capital

Азербайджан, Баку, 10 сентября / Trend   /

Обозреватель Trend Айгюн Бадалова.

Руководствуясь недостаточно высоким мировым спросом на нефть в условиях избытка сырья на рынке, ОПЕК на очередном заседании в Вене принял решение о сохранении квот на добычу нефти.

По мнению аналитиков, воздержание ОПЕК от изменения уровня добычи связано с одной стороны с нежеланием дальнейшего резкого роста цен на нефть, который может привести к еще большему падению спроса. "А это, в свою очередь, приведет к сокращению прибыли картеля", - сказал Trend налитик по энергетической политике американского стратегического института Каскад Тода Уайна (Todd Wynn).

По данным государственного управления энергетической информации США (EIA), прибыль ОПЕК от экспорта нефти за январь-август составила 340 миллиардов долларов. По прогнозам EIA, прибыль ОПЕК по итогам 2009 года составит 559 миллиардов долларов против 971 миллиарда долларов в 2008 году, что связано с резким падением цен на нефть в результате мирового финансово-экономического кризиса.

По словам представителей картеля, на сегодня цены на нефть находятся на вполне приемлемом уровне, как для производителей, так и для потребителей. "До тех пор, пока цены на нефть будут оставаться на уровне 60-70 долларов за баррель, государства-члены ОПЕК не примут никаких решений относительно уровня добычи", - считает эксперт в Оксфордском институте по энергетическим исследованиям Шамиль Еникеев (Shamil Yenikeyeff).

С другой стороны, по мнению аналитиков, на решение ОПЕК оставить добычу без изменений повлияло наличие в некоторых странах перепроизводства.

На сегодня уровень добычи нефти 11 странами ОПЕК (исключая Ирак) составляет 24,85 миллионов баррелей в сутки.

С начала мирового финансового кризиса ОПЕК трижды снижала квоту на добычу нефти. Последний раз картель снижал квоты на добычу нефти в декабре прошлого года. Всего общий объем добычи с сентября прошлого года был сокращен на 4,2 миллиона баррелей в сутки.

Тем не менее, объявленные ОПЕК сокращения были реализованы всего лишь на 70 процентов. В июле реальная добыча нефти 11 странами ОПЕК по оценкам международного энергетического агентства превысила официально установленный уровень и составляла более 26 миллионов баррелей в сутки.

По оценкам EIA, добыча нефти ОПЕК во втором квартале этого года составила 28,7 миллионов баррелей в сутки. EIA считает, что добыча нефти картелем до конца года увеличится, она не понизится до тех пор, пока цены на нефть резко не упадут.

По мнению аналитиков, для стран-членов ОПЕК, где запасы нефти намного превышают текущий уровень добычи, не составит никакого труда увеличить в любой момент объемы поставок, и поэтому картель будет придерживаться "выжидательной" политики. "ОПЕК в отношении изменения уровня своей добычи будет придерживаться принципа "подождем и посмотрим", который является единственным рациональным подходом в нынешней нестабильной ситуации", - сказал Trend директор департамента по энергетике итальянского либерального исследовательского центра Bruno Leoni Карло Стагнаро (Carlo Stagnaro).

Очередное заседание ОПЕК состоится 22 декабря в Анголе. По многим прогнозам, спрос на нефть к этому времени начнет стабилизироваться, увеличивая тем самым вероятность падения цен на нефть. Соответственно, ОПЕК к тому времени будет над чем подумать.

"Если цены на нефть на мировых рынках резко понизятся, картель, вероятнее всего, уже в декабре этого года задумается над снижением квот на добычу", - считают аналитики одного из крупнейших в мире банков - американского JPMorgan.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей