...

Компания SOCAR намерена снизить выбросы в окружающую среду

Энергетика Материалы 11 сентября 2009 12:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 сентября / корр. Trend Э.Исмайлов /

Создание экологического парка на 9,3 гектарах производственных участков нефтегазодобывающего управления "имени Тагиева" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) создаст стимул для выработки механизма минимизации выбросов на предприятиях, сказал источник в компании SOCAR.

"Этот проект послужит в качестве примера применения механизма нулевых выбросов в окружающую среду", - сказал источник.

Как сказал источник, в настоящее время в рамках проекта ведутся проектировочные работы, параллельно завершены работы по ограждению территории. Также определена конструкция здания, на стадии завершения находится проект закрытой теплицы для выращивания саженцев.

Растения, выращиваемые в парке, будут использоваться для озеленения участков предприятий, входящих в состав SOCAR. В первую очередь будут высаживаться на очищаемых и восстанавливаемых территориях.

Как ранее говорил источник, на первой фазе реализации проекта планируется достичь первоначальной проектной мощности. На первом этапе планируется ограждение участка, создание необходимой инфраструктуры и начало выращивания саженцев новых видов растений. На 20 процентов потребности нового экологического парка в энергии будут обеспечиваться за счет использования альтернативных источников энергии. Из 80-100 киловатт энергии, которые будут необходимы этому парку в сутки, около 20 киловатт будет обеспечиваться за счет альтернативных видов энергии.

На второй фазе реализации этого экологического проекта планируется расширить применение альтернативных видов энергии и повысить долю их использования в обеспечении парка необходимой энергией, сказал источник.

Обеспечение парка топливом частично будет осуществляться за счет попутного газа, выбрасываемого на месторождениях в воздух. Потребности городка в электроэнергии частично будут обеспечиваться за счет использования энергии солнца. Вода, необходимая для полива, будет получаться за счет очистки грунтовых вод и опреснения морской воды. В рамках этого проекта будет использован опыт зарубежных стран и иностранных компаний, говорил ранее вице-президент SOCAR по вопросам экологии Мухтар Бабаев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей