...

Создание СП на базе Оренбургского ГПЗ может быть отложено - казахстанский министр

Энергетика Материалы 11 сентября 2009 13:38 (UTC +04:00)
Создание совместного российско-казахстанского предприятия на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода (ОГПЗ) может быть отложено из-за изменений в сроках освоения Карачаганакского газоконденсатного месторождения, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев.
Создание СП на базе Оренбургского ГПЗ может быть отложено - казахстанский министр

Создание совместного российско-казахстанского предприятия на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода (ОГПЗ) может быть отложено из-за изменений в сроках освоения Карачаганакского газоконденсатного месторождения, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев, пишет РИА Новости.

"В последнее время международный консорциум, работающий на Карачаганаке в составе British Gas, Eni, ЛУКОЙЛа и других компаний, обратился в правительство Казахстана с просьбой о переносе сроков начала третьего этапа освоения проекта. И это несколько сдвигает создание самого СП", - сказал казахстанский министр, выступая в пятницу в Оренбурге на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Он пояснил, что создание СП на базе Оренбургского ГПЗ "жестко завязано на начало третьего этапа освоения Карачаганакского месторождения, поскольку именно третий этап должен предоставить возможности для дополнительных поставок газа на ОГПЗ в объеме 16 миллиардов кубометров".

Мынбаев выразил надежду на то, что окончательная конфигурация третьего этапа освоения Карачаганкского месторождения будет определена до конца текущего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей