...

Казахстан может принять участие в проекте Набукко

Энергетика Материалы 12 сентября 2009 10:51 (UTC +04:00)
Казахстан может принять участие в проекте Набукко

Казахстан, Астана, 11 сентября / корр. Trend К.Конырова /

Казахстан может принять участие в проекте Набукко, сказал журналистам в пятницу в Астане вице-министр экономики и бюджетного планирования Тимур Сулейменов.

"Румыния заинтересована в участии Казахстана в таких проектах в сфере энергетики, как Констанца-Триест и Набукко", - сказал Сулейменов в перерывах восьмого заседания межправительственной казахстанско-румынской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Астане.

По его словам, Казахстан может участвовать в проекте Констанца-Триест либо "как инвестор, вкладывая свои инвестиции, либо, как поставщик гарантированных объемов нефти".

Соглашение о строительстве трубопровода Констанца-Триест, предполагающего транспортировку нефти из Каспийского бассейна в страны Европы, было подписано в апреле 2007 года министрами энергетики Румынии, Сербии, Хорватии, Словении и Италии. Протяженность нефтепровода составит 1400 километров, стоимость проекта - 3,5 миллиардов долларов. Пропускная способность трубопровода рассчитана на 90 миллионов тонн нефти в год.

"Что касается Набукко, это тот проект, который без гарантированных объемов газа не является коммерчески привлекательным. А так как Казахстан обладает большими запасами газа, то интерес к нему проявляют все участники Евросоюза", - сказал Сулейманов.

Проект газопровода Набукко, стоимостью 7,9 миллиардов евро предполагает поставку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год.

В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей