...

Компания SOCAR газифицирует регионы Грузии

Энергетика Материалы 12 сентября 2009 14:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 сентября / корр. Trend Э.Исмайлов /

В рамках визита президента компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнага Абдуллаева в Грузию состоится церемония начала подачи газа в трех регионах этой страны, сказал в субботу Анар Мамедов, глава SOCAR Georgia Gas, в пользовании которой находится 31 газовое хозяйство Грузии.

"Уже состоялась церемония подачи газа в районном центре Дманиси, а также будет начата подача газа в деревне Йолмуганло в регионе Сагареджо и деревне Нинигори в районе Лагодехи", - сказал Мамедов. Дманиси является одним из районов Грузии, в котором компактно проживают азербайджанцы.

Как сказал Мамедов, потенциальное количество абонентов, которые могут подключиться к распределительной сети в райцентре Дманиси, составляет 400, в деревне Йормуганло - 1400, а в Нинигори - 300.

Компания SOCAR и правительство Грузии 26 декабря прошлого года подписали договор передачи в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджарии, Гурии, Имерети, Самегрело. Эти сети эксплуатировались 24 компаниями.

В апреле компания SOCAR Energy Georgia также получила в пользование газораспределительные сети грузинского района Марнеули, в котором компактно проживают азербайджанцы. Распределительные сети Марнеули - это 31 газовое хозяйство, полученное SOCAR Energy Georgia в пользование в Грузии.

В рамках трехлетней инвестиционной программы количество потребителей этих сетей планируется увеличить с около 60 тысяч человек до 150 тысяч. В рамках первого года будут построены газораспределительные сети общей протяженностью до 800 километров на 57 тысяч новых потенциальных потребителей. В рамках первого инвестиционного года в развитие газораспределительных сетей будет вложено более 28,6 миллионов долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей