...

Проекты Набукко и Южный Поток - большие гонки

Энергетика Материалы 12 сентября 2009 14:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 сентября / корр. Trend А.Бадалова /

Проекты газопроводов Набукко и Южный поток, представители которых не раз отрицали их конкурирующий характер, в реальности выступают настоящими соперниками. Вернее было бы сказать, они являются конкурентами именно с российской точки зрения. Европа, в случае строительства газопровода Южный Поток, обретет дополнительный маршрут поставок газа, а Набукко ей необходим как альтернативный вариант с целью обезопасить себя от рисков нарушения поставок российского газа. Европейское желание вполне понятно и даже заслуживает в этом смысле успехов на воплощение, учитывая газовый кризис, произошедший между Россией и Украиной зимой 2008-2009 годов.

Каковы же сегодня шансы России, а точнее лоббируемого ею проекта Южный поток, на успех? Если сравнивать российский и европейский проект в контексте двух конкурирующих газопроводов, второй имеет несколько преимуществ.

Основными нерешенными вопросами для обоих проектов остается вопрос источников поставок. Проект Набукко нацелен на каспийский и ближневосточный газ. Дополнительным, однако, до сих пор заоблачным вариантом является иранский газ. По мнению многих экспертов, иранский газ полностью решит все проблемы с заполнением газопровода Набукко.

Ресурсной базой для Южного потока является, в основном, газ из Центральной Азии. Но, учитывая нынешние отношения между Россией и Туркменистаном, возникают большие сомнения относительно возможности поставок туркменского газа по российскому газопроводу. Разногласия между двумя странами начались в апреле после аварии на трубопроводе Средняя Азия - Центр-4, после чего Туркменистан приостановил продажу России своего газа. Проблеск в отношениях между странами до сих пор не наблюдается, и Туркменистан в вопросе поставок газа сегодня открыто склоняется в сторону европейского направления.

По данным BP, доказанные запасы газа Туркменистана на первое января 2009 года составляют 7,94 триллиона кубических метров.

Пропускная способность газопровода Набукко составляет 31 миллиард кубических метров в год. Изначально пропускная способность газопровода Южный Поток планировалась в 30 миллиардов кубических метров в год, однако в мае Газпром и Eni (инициаторы проекта) договорились о ее расширении до 63 миллиардов кубических метров в год. Таким образом, вопрос заполнения газопровода для этого проекта стоит сегодня намного острее.

Второй немаловажной проблемой, как для проекта Южный Поток, так и для Набукко, остается вопрос финансирования. Однако и тут европейский проект, по сравнению с российским, имеет больше шансов на успех. Евросоюз в финансировании проекта Южный Поток, стоимость которого по различным оценкам составляет от 15 до 25 миллиардов долларов, принимать участие не будет. Об этом заявлял глава Европейской комиссии Жозе Мануель Баррозу. О готовности помочь в финансировании проекта Набукко, стоимость которого оценивается в 10,1 миллиардов долларов, уже заявляли Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.

В этом году дополнительным ударом по проекту Южный поток стало заявление в июле новоизбранного премьер-министра Болгарии Бойко Борисова о намерении страны отказаться от участия в российском проекте. Это событие по иронии судьбы совпало с подписанием в Анкаре межправительственного соглашения по проекту Набукко. Как заявил в сентябре Борисов, стране понадобится два месяца, чтобы определиться, нужны ли ей совместные с Россией энергетические проекты, в число которых входит и Южный поток. Соглашение между Россией и Болгарией об участии последней в проекте Южный поток было подписано 18 января 2008 года.

Учитывая, что проложить газопровод планировалось по территории Болгарии, без ее участия реализация этого проекта выглядит весьма туманной, а смена маршрута может потребовать дополнительных инвестиций.

Газопровод Южный поток, который планируется ввести в действие в конце 2014 - начале 2015 года, будет проходить через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. По газопроводу планируется экспортировать около 35 процентов от общего объема поставок российского газа в Европу. Морской участок газопровода планируется проложить по дну Черного моря от компрессорной станции "Берегова" на российском побережье до побережья Болгарии.

Первые поставки по газопроводу Набукко намечены на 2014 год. Первая фаза строительства газопровода включает прокладку нового трубопровода длиной две тысячи километров, от турецкой границы до австрийского Баумгартен. Вторая фаза включает строительство оставшейся части трубопровода на границах между Турцией и Грузией, а также Турцией и Ираном.

Несмотря на то, что строительство обоих газопроводов сопряжено с рядом сложностей технического характера, а также проблемами финансирования и заполнения, на сегодняшний день шансы реализации проекта Набукко, по сравнению с Южным Потоком выглядят более реалистичными.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей