...

Грузия и Турция подписали контракт о строительстве черноморской высоковольтной линии электропередач

Энергетика Материалы 14 сентября 2009 12:14 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 14 сентября / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Между Грузией и Турцией подписан контракт о строительстве высоковольтной черноморской линии электропередач, работающей в параллельном режиме.

Как сказал журналистам временный управляющий Государственной электросистемы Грузии Сулхан Зумбуридзе, контрактом предусмотрен срок начала строительства турецкого компонента проекта - 110-километрового участка ЛЭП.

Строительство 500-киловольтной линии электропередачи увеличит экспортный потенциал Грузии. Проект финансируется EBRD/KfW/EIB и его стоимость составляет 300 миллионов евро. 246,4 км 500-киловольтной ЛЭП (Гардабани-Ахалцихе-Зестафони) нуждается в реабилитации, а 34,6 км 400-киловольтной (Ахалцихе) будет построено. 500-киловольтная станция "Ахалцихе" будет построена в 2009-2012 годах.

С грузинской стороны контракт подписал временный управляющий Государственной электросистемы Грузии Зумбуридзе, с турецкой стороны - действующий менеджер компании электропередации TEIAS Халил Алиш.

Как сказал Зумбуридзе, 15 сентября в азербайджано-населенном грузинском городе Гардабани начинается строительство черноморской линии электропередач. Новая линия предназначена как для повышения внутренней энергостабильности, так и для экспорта электроэнергии.

Только в этом году грузинская сторона намерена поставить 140 вышек, добавил Зумбуридзе.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей