...

Базовый сценарий бюджета Казахстана предполагает мировые цены на нефть в 2010 году на уровне $50 за баррель

Энергетика Материалы 14 сентября 2009 12:58 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 14 сентября / корр. Trend К.Конырова /

За основу при разработке проекта республиканского бюджета Казахстана был взят базовый сценарий развития экономики в среднесрочном периоде, об этом сегодня сообщил министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов, выступая в парламенте, где рассматривался проект республиканского бюджета на трехлетний период.

"Базовый сценарий предполагает, что после падения мирового ВВП в 2009 году с 2010 года, по прогнозам международных организаций, ожидается постепенное оживление и восстановление мировой экономики", - сказал Султанов.

По его мнению, по мере восстановления мировой экономики и спроса на энергоресурсы и сырье международными организациями прогнозируется постепенное повышение мировых цен на нефть и металлы.

"Мы опираемся на более консервативный прогноз по уровню мировых цен на нефть, учитывая изменчивость мировой конъюнктуры и волатильность мировых цен. Базовый сценарий развития предполагает, что в 2010 году мировые цены на нефть (Brent) будут находиться в среднем на уровне 50 долларов за баррель. С 2011 года предполагается повышение мировых цен на нефть до 60 долларов", - сказал министр экономики.

По его словам, с 2010 года прогнозируется постепенное увеличение темпов роста реального ВВП с 2,4 процентов в 2010 году до 3,9 процентов в 2014 году.

"Росту экономики в среднесрочном периоде будет способствовать рост в реальном секторе и рост объема оказываемых услуг. Прогнозируется снижение уровня инфляции с 7,5-8 процентов в 2010 году до 7 процентов в 2014 году", - сказал Султанов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей