...

В первом полугодии из Азербайджана экспортировано нефти и нефтепродуктов на 7,9 млрд. долларов

Энергетика Материалы 14 сентября 2009 15:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова /

В первом полугодии 2009 года из Азербайджана экспортировано нефти и нефтепродуктов на 7,9 миллиардов долларов, что составляет 89,4 процентов от общего экспорта страны, говорится в платежном балансе, обнародованном в понедельник Центральным банком страны. В отчете отмечено сохранение доминантного положения продукции нефтяного сектора в экспортных операциях, несмотря на то, что по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, экспорт нефтепродуктов сократился более чем вдвое.

Из общего объема нефтяного экспорта на долю продукции нефтепереработки приходится 526,1 миллионов долларов, а в виде сырой нефти вывезено из страны на 7,4 миллиарда долларов. При этом АМОК экспортировано нефти на 6,8 миллиардов долларов. Оставшиеся 547,8 миллионов долларов были экспортированы за рубеж другими предприятиями, в том числе газового конденсанта с месторождения "Шах-Дениз"  на 169,3 миллиона долларов и нефти, отправленных компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана)  - на 378,5 миллионов долларов.

За отчетный период общая стоимость экспортных товаров, приходящихся на ненефтяной сектор, сократилась на 39,9 процентов, достигнув 405,2 миллионов долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей