...

В третьей декаде октября ЕБРР одобрит кредит для строительства завода по производству метанола в Азербайджане

Энергетика Материалы 14 сентября 2009 16:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) на 21 октября назначил дату одобрения кредита в размере 120 миллионов долларов для компании AZMECO в рамках строительства завода по производству метанола в Азербайджане, сказали в понедельник в AZMECO.

"Хотя первоначально утверждение кредита было назначено на 22 сентября, но по уточненной информации этот вопрос будет рассмотрен Советом директоров банка в октябре", - сказал источник.

Финансирование будет осуществляться двумя траншами: 90 миллионов долларов будут выделены из средств банка сроком на девять лет, остальные 30 миллионов долларов будут предоставлены на 10 лет.

Как сказал источник, для привлечения дополнительных средств, необходимых для строительства завода, продолжаются переговоры также с немецким, австрийским и голландским банками, которые ранее изъявили готовность финансировать строительство завода.

"На данном этапе говорить о чем- либо еще рано, так как все находится в процессе переговоров", - добавил источник.

Работы по строительству завода начались еще в 2007 году, и собственный вклад AZMECO в этот проект составляет 70 миллионов долларов. В процессе финансирования этого проекта также участвуют Международный банк Азербайджана, EDC of Canada и Черноморский банк торговли и развития, сказал источник.

Общая стоимость проекта по строительству завода превышает 300 миллионов долларов.

Новый завод по производству метанола, который будет располагаться в Гарадагском районе, планируется сдать в эксплуатацию в третьем квартале следующего года. Работы по строительству завода были начаты в 2007 году.

В рамках первой фазы мощность производства завода по производству метанола составит 720 тысяч тонн в год. Завершение работ в рамках второй фазы строительства комплекса, которая предусматривает создание производства азотных удобрений, планируется на 2011 год. В рамках второй фазы проекта планируется производить около 400 тысяч тонн азотных удобрений.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital@trend

Тэги:
Лента

Лента новостей