...

Виктор Ющенко может предложить Украину в качестве ответвления Набукко для поставок туркменского газа

Энергетика Материалы 14 сентября 2009 16:43 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 14 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня начинает свой официальный визит в Туркменистан, запланированный до 17 сентября. Судя по анонсам, можно предположить, что он готов обсудить с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым не только возможность возобновления прямых поставок по традиционному маршруту через Россию.

Ющенко может также предложить Украину в качестве транзитера для реэкспорта каспийских ресурсов в рамках европейского проекта Набукко. В Ашхабаде, как выясняется, готовы поддержать этот разговор. По крайней мере, Бердымухамедов в выходные вновь заявил, что в стране "достаточно очагов с большими запасами природного газа даже для присоединения к такому крупнейшему, вызывающему всеобщий интерес проекту, как Набукко". Несколькими днями ранее, говоря о сотрудничестве с Украиной, он подчеркнул "особый характер" взаимоотношений двух стран.

Сигналы по поводу своих амбиций относительно участия в Набукко официальный Киев подал заблаговременно. Практически сразу же после того, как нынешним летом в Анкаре (Турция) было заключено межправительственное соглашение заинтересованных стран - Австрии, Болгарии, Румынии, Турции и Венгрии по реализации проекта Набукко, пресс-служба президента Украины назвала этот факт "историческим событием".

"В условиях роста объемов потребления газа Набукко улучшит доступ европейских стран, в том числе Украины, к газовым ресурсам Каспийского региона. Поэтому Украина заявляет о своей заинтересованности принимать участие в реализации проекта Набукко на всех его этапах - от проектирования до эксплуатации", - говорилось в статье Андрея Гончарука, представляющего секретариат главы украинского государства.

По его мнению, реализация этого проекта, и в частности, участие в нем Украины будет содействовать экономическому и политическому развитию стран Каспийско-Черноморского региона и укреплению их сотрудничества с Евросоюзом.

Безусловно, как сказано в материале, проект Набукко существенно видоизменит региональную инфраструктуру транспортировки энергоносителей.

Строительство новой "газовой артерии" сделает процесс поставок газа в Европу более прозрачным, создаст конкурентную среду на европейском рынке газа и снимет искусственно привнесенную в процесс торговли газом политическую составляющую, а также будет содействовать выработке принципиально новых подходов в отношениях между поставщиками, транзитерами и потребителями. Такова позиция команды Ющенко.

Примечательно, что возможный вариант одного из ответвлений Набукко для поставок туркменского газа - через Каспий и Кавказ по черноморскому мелководью в Феодосию - нарисовал посол Украины в Туркменистане и Афганистане Виктор Майко. В интервью агентству Рейтер он сказал, что для Набукко могут сосуществовать два маршрута - одно - через Турцию, другое - через Украину.

Проект газопровода "Набукко" стоимостью 7,9 миллиардов евро предполагает поставку газа из Каспийского региона в страны ЕС. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Последняя компания, как известно заключила с Туркменистаном долгосрочное соглашение по разработке углеводородных запасов в туркменской части Каспия и содействию транспортировки газа из страны в Европу.

В качестве основных источников поставок для трубопровода рассматриваются Азербайджан, Туркменистан, а также Ирак. Турция выступает за участие Ирана в реализации проекта. США же, в свою очередь, в качестве участников проекта желают видеть Россию. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. На начальной стадии по трубопроводу планируется перекачивать около восьми-десяти миллиардов кубических метров. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году.

В то же время соглашение по Набукко, как считают в Киеве, подтверждает последовательность и серьезность намерений ЕС содействовать кооперации стран этих регионов на основе международных норм и стандартов.

"Именно поэтому Украина как государство-инициатор создания Каспийско-Черноморско-Балтийского энергетического пространства, в основе концепции которого лежит принцип диверсификации путей и источников энергоснабжения и содействие свободному транзиту энергоносителей, одобрительно оценивает подписание Межправительственного соглашения по строительству газопровода Набукко.

По мнению независимых наблюдателей, "любая альтернатива для Набукко в плюс". Особенно учитывая серьезные амбиции будущего основного транзитера - Турции, уже видящей в себя качестве регионального диспетчера по распределению потоков на европейские рынки из Каспийского региона.

"В Ашхабаде приветствуют любой вариант диверсификации транспортировки своих энергоносителей", - сказал по телефону на условиях анонимности туркменский экономист. Он также напомнил, что позиция Туркменистана очевидна - продажу осуществлять исключительно на своих границах, а договоренности с транзитерами должны решаться самими покупателями.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей