...

RWE не видит проблем с заполнением газопровода "Набукко"

Энергетика Материалы 14 сентября 2009 17:05 (UTC +04:00)
RWE не видит проблем с заполнением газопровода "Набукко"

Азербайджан, Баку, 14 сентября / корр. Trend А.Бадалова /

Газопровод Набукко не будет испытывать проблем с заполнением, говорится в материалах немецкой компании RWE Supply & Trading.

После того как Азербайджан и Туркменистан несколько раз выражали готовность диверсифицировать газовые поставки в Турцию и Европу, вопрос заполнения трубопровода Набукко не является проблемой, говорится в материалах RWE, которая является одним из акционеров проекта Набукко.

Как говорится в материалах компании, владеющей 16,67 процента в проекте, Азербайджан рассчитывает на экспорт 12 миллиардов кубических метров газа, которые ожидается получить в ходе второй стадии разработки месторождения Шах-Дениз.

Туркменистан, согласно материалам, также выражал желание поставлять 10 миллиардов кубических метров для дальнейших поставок в Европу.

Азербайджан, Туркменистан и Ирак, согласно материалам, в отдельности обладают более чем достаточным газовым потенциалом для удовлетворения растущих потребностей рынка, что, в свою очередь, будет способствовать принятию инвестиционного решения по проекту Набукко в 2010 году.

"Таким образом, в наличии имеется больше газа, чем необходимо для Набукко", - говорится в материалах RWE.

Как ожидается, в Египте будет доступно от двух до четырех миллиардов кубических метров экспортного газа в год к 2014 году.

Что касается иранского газа, RWE считает, что он не является необходимым условием для поставок по Набукко в Германию, Турцию и другие европейские страны.

Как говорится в материалах немецкой компании, Иран в настоящее время является чистым импортером газа, и страна испытывает необходимость в постоянных инвестициях. "А этого не произойдет до тех пор, пока не изменится политическая среда в стране", - говорится в материалах RWE.

Согласно материалам, спрос на газ в Европе с каждым годом будет расти.

"К 2030 году европейский спрос на газ вырастет до 680 миллиардов кубических метров, в то время как производство в Северном море и Норвегии будет сокращаться. Таким образом, Европа должна будет импортировать 480 миллиардов кубических метров в год", - говорится в материалах немецкой компании.

Запасы газа Каспийского региона и Ближнего Востока, согласно материалам, оцениваются в 84 триллионов кубических метров.

Проект газопровода Набукко, стоимостью 7,9 миллиарда евро, предполагает поставку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются OMV (Австрия), MOL (Венгрия), Bulgarian Energy Holding (Болгария), Transgaz (Румыния), Botas (Турция) и RWE (Германия). Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей