...

SOCAR готовится к завершению прокачки плановых объемов нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск

Энергетика Материалы 14 сентября 2009 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в настоящее время прокачивает по северному нефтепроводу Баку-Новороссийск около 7,5 тысяч тонн нефти в сутки, сказал в понедельник источник в SOCAR.

Для проведения плановых технических работ транспортировка азербайджанской нефти по этому нефтепроводу будет приостановлена на восемь часов 16 сентября. Также с 16 сентября прокачка нефти по нефтепроводу будет снижена до 6,5 тысяч тонн в сутки.

Согласно плановому расписанию, прокачка объемов нефти, предназначенных на этот месяц, будет завершена 17 сентября, сказал источник.

В этом месяце по нефтепроводу планируется прокачать 140 тысяч тонн азербайджанской нефти. Согласно прогнозу, в октябре объем прокачки по этому нефтепроводу составит 248 тысяч тонн, в ноябре - 240 тысяч тонн, а в декабре - 140 тысяч тонн.

Через порт Новороссийск осуществляет перевалку собственной нефти компания SOCAR. SOCAR в январе-августе этого года экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск более 1,7 миллиона тонн нефти против около 865 тысяч тонн за аналогичный период 2008 года, говорится в сообщении SOCAR. В августе по этому нефтепроводу было экспортировано около 240 тысяч тонн нефти против около 83 тысяч тонн за аналогичный период прошлого года.

В 2009 году SOCAR намерена увеличить экспорт нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск до 2,5 миллионов тонн, против около 1,3 миллиона тонн в 2008 году.

Сегодня при транспортировке нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск, Азербайджан получает на выходе (в порту Новороссийск) нефть марки Urals, из-за смешения с нефтью других производителей.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была АМОК, которая передала эти функции SOCAR.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей