...

Газовые гонки Украины

Энергетика Материалы 15 сентября 2009 10:24 (UTC +04:00)
Президент Украины Виктор Ющенко в ходе начинающегося сегодня двухдневного официального визита в Ашхабад обсудит со своим коллегой возобновление прямых поставок газа из Туркменистана в Украину, которые были прекращены в 2003 году в связи с превращением "Газпрома" в реэкспотера туркменского газа.
Газовые гонки Украины

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend А.Бадалова/

Президент Украины Виктор Ющенко в ходе начинающегося сегодня двухдневного официального визита в Ашхабад обсудит со своим коллегой возобновление прямых поставок газа из Туркменистана в Украину, которые были прекращены в 2003 году в связи с превращением "Газпрома" в реэкспотера туркменского газа.

Как заявлял ранее посол Украины в Туркменистане Виктор Майко, объем поставляемого в Украину туркменского газа может составить 10-15 миллиардов кубических метров.

По мнению западных аналитиков, визит президента Украины носит демонстрационный характер и является частью его предвыборной кампании.

"Визит президента Украины в Туркменистан преимущественно связан с политическим соперничеством Ющенко с премьер-министром Юлией Тимошенко в преддверие президентских выборов в январе 2010 года", - сказал Trend по электронной почте эксперт в Оксфордском институте по энергетическим исследованиям Шамиль Еникеев (Shamil Yenikeyeff).

В начале сентября в ходе встречи в Гданьске Тимошенко договорилась со своим российским коллегой Владимиром Путиным о взаимных уступках в сфере газа. Согласно договоренности, Киев будет оплачивать только потребленные объемы газа. Таким образом, Путин согласился на сокращение продажи российского газа в Украину вследствие падения внутреннего спроса.

Естественно, если Тимошенко избежит газового конфликта с Россией до президентских выборов, назначенных на 17 января 2010 года, Ющенко может потерять свой пост, считает Еникеев. Сейчас Ющенко нужна поддержка своей политической репутации в электорате, а также заключение контракта с Туркменистаном в качестве противовеса газовой сделки Тимошенко.

С логической точки зрения, считает Еникеев, Украина может покупать газ из Центральной Азии без доли российского вмешательства. На данный момент весь центральноазиатский экспорт проходит через территорию России.

"А в обозримом будущем газ из Центральной Азии может быть также экспортирован в Китай посредством газопровода Туркменистан-Китай, который сейчас находится в процессе строительства", - сказал Еникеев.

Россия всегда покупала центральноазитаский газ на условиях DAF - на границе страны-поставщика (Туркменистана, Узбекистана, Казахстана).

Сейчас, по мнению Еникеева, Украина, несмотря на политическую риторику о "прямых поставках туркменского газа в Украину", может обеспечить доставку центральноазиатского газа только через территории России.

Как сказал Еникеев, прямые доставки туркменского газа в Украину могут быть возможны только при согласии России.

"Но даже в этом случае Украине и Туркменистану нужно будет согласовать транзитную оплату и новое транзитное соглашение с Россией", - сказал Еникеев.

По мнению Еникеева, следующие несколько месяцев российско-украинские отношения в сфере газа будут зависеть от внутренних политических процессов в Украине до и непосредственно после президентских выборов.

"Если новоизбранный президент Украины быстро укрепит свои позиции и сможет преодолеть внутриполитические споры, отношения c Россией могут стабилизироваться. В то же время потенциальная политическая нестабильность в Украине, вероятнее всего, приведет к новым газовым разногласиям с Россией", - считает Еникеев.

В визите Ющенко в Туркменистан есть политическая повестка - продемонстрировать наличие своего плана по созданию альтернативных газовых поставок в Украину и сократить зависимость от России, считает аналитик американской аналитической компании ESAI (Energy Security Analysis) Эндрю Рид (Andrew Reed).

"Газовые вопросы и отношения с Россией являются центром президентской предвыборной кампании, - сказал Trend по электронной почте Рид. Ющенко занимает антироссийскую позицию, в то время как премьер-министр Тимошенко показывает свою способность найти общий язык с Россией".

По мнению Рида, шансы Ющенко на переизбрание очень низкие.

"Маловероятно, что иностранные партнеры увидят большой потенциал в его инициативах в газовой сфере", - сказал Рид.

Буквально за день до визита Ющенко в Ашхабад состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым, итогом которой стала договоренность о возобновлении поставок туркменского газа в Россию. По словам туркменского президента, все вопросы, связанные с возобновлением поставок туркменского газа "Газпрому", решены.

В апреле после аварии на газопроводе Средняя-Азия-Центр-4 Туркменистан прекратил продажу своего газа России.

Рид считает, что контроль России над центральноазиатским газом со временем будет слабеть, но, по его мнению, маловероятно, что значительно повлиять на этот процесс сможет Украина.

"Геополитическая позиция и инфраструктура Украины делают страну привлекательным транзитным маршрутом для поставок газа в Европу, однако политическая и социально-экономическая нестабильность делают ее рискованным партнером", - сказал Рид.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей