...

Пилотные поставки газа для трубопровода Набукко ожидаются из Азербайджана - глава консорциума

Энергетика Материалы 15 сентября 2009 11:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 сентября / корр. Trend А.Бадалова /

Консорциум по проекту строительства газопровода Набукко ожидает первые результаты детального инжиниринга в течение ближайших двух месяцев, сказал во вторник в Баку управляющий директор Nabucco Gas Pipeline Int. Рейнхард Митчек.

"Мы начали процесс инжиниринга в апреле в странах-участницах Набукко и первые результаты будут доступны в октябре-ноябре, после чего мы сможем начать оценку воздействия на окружающую и социальную среду", - сказал Митчек.

По его ожиданиям, завершение детального инжиниринга возможно в первой половине 2010 года.

"Каспийский регион обладает большим потенциалом для поставок энергоресурсов. Мы видим большой потенциал в регионе, и я уверен, что первый газ для Набукко будет из Азербайджана ", - сказал Митчек.

Проект газопровода Набукко, стоимостью 7,9 миллиарда евро, предполагает поставку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год.

Участниками проекта являются OMV (Австрия), MOL (Венгрия), Bulgarian Energy Holding (Болгария), Transgaz (Румыния), Botas (Турция) и RWE (Германия). Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей